США вводят санкции в отношении более 150 физических и юридических лиц в связи с незаконной войной России на Украине. В число санкционированных лиц попал бывший главный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе. США отметили, что это не влияет на американо-грузинские отношения.

Согласно пресс-релизу, новый пакет санкций является одним из крупнейших среди введенных до сих пор ограничений и нацелен на граждан или компании России, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и Грузии, которые помогают России обходить западные санкции и продавать западные технологии в Россию, тем самым способствуя войне.

«Госдепартамент США ввел санкции против более чем 70 частных лиц и компаний, участвующих в расширении производства и экспортного потенциала России в области силовых агрегатов, работающих в металлургическом и горнодобывающем секторах России и помогающих российским гражданам и компаниям избежать международных санкций. Госдепартамент США также вводит санкции в отношении Отара Парцхаладзе, российского олигарха грузинского происхождения, которого Федеральная служба безопасности (ФСБ) использовала для влияния на грузинское общество и политику в пользу России», — говорится в сообщении.

Реакция в Грузии неоднозначная.
«Отар Парцхаладзе последние десять лет не имеет никакого отношения к государственным структурам, он является частным лицом, в то же время он первый гражданин Грузии, подвергшийся такого рода санкциям», — заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили в эфире «Имеди».

«Соответствующие ведомства изучат этот вопрос, и общественность получит информацию, чтобы разобраться, в чем дело. В целом, что касается санкций против России, Грузия этим санкциям следует. Соответственно, важно, чтобы не был допущен обход санкций», — заявил Папуашвили.

На вопрос грузинского журналиста об объявленных санкциях представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер ответил:
«За последние 30 лет США и Грузия стали стратегическими партнерами, работая вместе ради такой Грузии, которая будет полностью интегрирована в евроатлантическую семью. Никакие санкции, введенные нами против индивидуального лица, не смогут изменить перспективы американо-грузинских отношений».

Чем известен Отар Парцхаладзе в Грузии коротко приводит портал newsgeorgia.

🔹Это самый краткосрочный генпрокурор в истории Грузии. В 2013 году Отар Парцхаладзе занимал пост генерального прокурора чуть больше месяца. Парцхалдзе ушел в отставку после того, как против него были озвучены обвинения в предполагаемом выводе бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили из камеры заключения, а также выяснились некоторые детали прошлого.

🔹Тогда Пацхаладзе объяснял, что в 2000 году у него произошел инцидент в Германии с полицией и суд установил «вину в пререкании с полицейским». Оппозиция настаивала на том, что он воровал кроссовки.

🔹В 2017 году было дело о том, что Парцхаладзе избил бывшего главного аудитора Лашу Тордия в 2017 году в баре на улице Шардена из-за доклада о схеме продажи земли в Тбилиси. Суд Парцхаладзе оправдал.

🔹 Имя Парцхаладзе настолько часто упоминалось в журналистских расследованиях различных коррупционных схем, что в какой-то степени стало нарицательным.

🔹 В сентябре 2022 года Украина внесла Парцхаладзе в список из 15 человек, связанных с грузинской политической элитой. На сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины – «Война & Санкции» было указано, что Парцхаладзе – «один из участников олигархического правления и захвата грузинского государства» и «доверенное лицо» миллиардера, экс-премьера Бидзины Иванишвили.