В Джавахети наряду со сбором урожая картофеля начался и сбор урожая моркови. Село Хавет не является исключением. Сильный град, выпавший в начале сентября, повредил посевы моркови, что затруднило сбор урожая в селе.

Град повредил стебель моркови, что затруднило сбор урожая, теперь сельчанам приходится по одному выкапывать морковь из земли.

գազար - 1

Морковь в селе сажают немногие из-за сложности выращивания и низкой цены. В Хавете отмечают, что в этом году не соберут и половины прошлогоднего урожая. Жители села надеялись, что в этом году цена на морковь будет высокой, но оказалось наоборот, цена на морковь не только низкая, но и есть проблемы с реализацией.

По словам одного из покупателей, занимающегося обменом в селе, урожай моркови в этом году испорчен. Град повредил часть моркови, оставшуюся над землей, и фермер не может продать поврежденную морковь.

«Мне приходится вручную собирать и сортировать морковь, потому что урожай в этом году испорчен, я не могу купить и перепродать ее по высокой цене. Во-первых, цена невысокая даже на больших рынках, и кроме этого, я не смогу перепродать испорченную морковь по высокой цене», – говорит продавец.

գազար - 1

По словам жителей Хавета, покупателей моркови не так много и какую бы цену ни диктовал рынок, им придется подстраиваться, чтобы урожай не испортился.

1 кг моркови сейчас сельчане продают за 70 тетри, а на рынках крупных городов цена не превышает одного лари, в супермаркетах и ​​магазинах цена относительно высокая – 1,50-1,75 лари.

Сбор урожая моркови начинается в середине сентября и заканчивается в октябре. Однако из-за трудностей, вызванных градом в Хавете, это займет больше времени, чем ожидалось.