Родители первоклассника, в основном, находятся в эмоциональном состоянии от предстоящего изменения в жизни ребёнка. Часто это состояние сказывается на семейном бюджете, так как при покупках для сборов первоклассника в школу родитель просто теряется. Jnews выделил несколько советов, которые помогут родителям.

Когда Вы стоите в магазине канцелярских товаров или на ярмарке, где разноцветные школьные принадлежности манят Вас своей пестротой – не думайте, что Вам обязательно надо приобрести всего понемножку.

  1. Сумку для ребёнка выбирайте так, чтобы он мог её хоть иногда носить на спине, то есть выбирайте не большую сумку с дополнительными функциями, а удобную, лёгкую сумку. Ведь она нужна, чтобы просто класть туда школьные принадлежности и не запутываться в лишних или красивых, но нефункциональных отделах.
  2. Пенал для ребёнка также стоит выбирать исходя из логики “лёгкий, простой”.
  3. Не тратьтесь на всякие интересные фигурные линейки, циркули, карты или другие интересные вещи, они могут Вам вовсе не пригодиться в первом классе, а потом они уже выйдут из строя.
  4.  Тетради и ручки выбирайте простые. А вообще, лучше иметь только по 1-2 тетради и ручке, первый учитель объяснит, какие тетради в каком количестве брать, и какие ручки лучше.
  5. Карандаши также берите по той логике, чтобы удобно было носить в школу. Вы, конечно, можете купить набор из больших карандашей в количестве 24 штуки, но поверьте, их очень неудобно носить с собой в школу, да и 6-и цветов пока в первом классе хватит. Кстати, фломастеры ребёнку, скорее всего, не понадобятся.
  6.  Не покупайте ручку-корректор – это кроме лишних затрат также приучит ребёнка к тому, что он может писать неаккуратно, ведь родитель поправит.
  7.  Альбом для рисования ребёнку, скорее всего, понадобится, но не обязательно брать самый большой и тяжёлый. Правда, в первом классе его используют много, но лучше несколько раз его менять, чем отправлять с ребенком тяжелую ношу. Тем более, что, возможно, по разным предметам попросят разные тетради для рисования.
  8.  Не обязательно покупать к первому дню в школе пластилин, цветную бумагу, клей и так далее, потому что учитель скажет, что надо положить с ребёнком для урока прикладного искусства, всем сразу не занимаются. Вы можете купить все это по мере необходимости.
  9. Самое главное – одежда. Попадя в магазин одежды, главное, определить для себя, что именно Вам надо. Исходите из логики, что Вы отправляете ребёнка в школу, а не на показы одежды. Лучше её покупать по мере необходимости и по логике удобства. Вы можете купить несколько лёгких кофточек или сорочек, и ребёнок может не успеть их нормально поносить в этом сезоне, так как уже осень, и погода холодает. В процессе Вы легче определитесь, что конкретно нужно ребёнку, что удобно. Кстати, если у ребёнка есть колготки, носки, бельё и так далее, Вы можете купить их тогда, когда будет нехватка и необходимость, не обязательно покупать именно на первый звонок.

Советы подготовлены со стороны родителя исходя из собственного опыта.