Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заявил, что статус кандидата в члены Евросоюза требует заслуг, и Грузии предстоит проделать «большую работу».

Сама заявка на членство в ЕС, отметил Боррель, — это «серьезное обязательство», а статус кандидата — не автоматическое следствие заявки. Верховный представитель подчеркнул, что двери Евросоюза для Грузии открыты и что ЕС поддерживает Тбилиси на пути евроинтеграции.

«Прежде всего, я хотел бы отметить, что Грузия является важным партнером для Евросоюза и сейчас решающий момент для вашего будущего, потому что через несколько недель Европейский союз рассмотрит следующие шаги на пути Грузии в Европейский союз и представит отчет о Грузии как стране, которая впервые в истории участвует в процессе расширения.

И в такой важный момент я хочу быть предельно ясным: двери ЕС открыты для Грузии, и ЕС привержен поддержке Грузии на пути к членству в Евросоюз — дверь открыта, и мы хотим поддержать вас на этом пути…

Но я также должен сказать, что подача заявки на членство в ЕС является серьезным обязательством. И статус кандидата — это не то, на что страны могут автоматически претендовать. Его надо заслужить серьезными реформами и приверженностью европейским ценностям, и, честно говоря, в этом отношении предстоит еще много работы», — заявил Жозеп Боррель.

При этом европейский топ-дипломат подчеркнул, что Грузия должна использовать оставшееся до итогового решения ЕС время, чтобы «начать работу» над необходимыми реформами.

Усердно работать над выполнением 12-ти приоритетов Еврокомиссии, акцентировал Боррель, нужно не ради того, чтобы политики в Брюсселе были довольны, а для улучшения жизни граждан Грузии.

«В случае с Грузией, по мнению Европейской комиссии, есть 12 приоритетов, которые должны быть выполнены. Нет необходимости усердно трудиться, выполняя эти 12 приоритетов для того, чтобы только удовлетворить Брюссель или людей в государствах-членах ЕС.

Необходимо улучшить жизнь граждан Грузии, оправдать европейские ожидания подавляющего большинства грузинского народа. Я вижу много европейских флагов на улицах этого города, и вы знаете, что 80% граждан Грузии поддерживают членство в ЕС.

Я хотел бы выразить свою благодарность всем тем людям, которые защищают европейское будущее Грузии. Вступление — это национальная задача. Все действующие лица должны работать сообща, конструктивно. Единство важно как никогда», — подчеркнул европейский политик.

Жозеп Боррель рассказал также о деталях своего визита в Грузию. Сообщил, что обсудит с представителями официального Тбилиси прогресс на пути выполнения 12-ти рекомендаций ЕК — с премьер-министром Грузии, главой МИД, спикером парламента, с представителями гражданского общества.

«Мы обсудим достигнутый к настоящему времени прогресс и работу, которую еще предстоит проделать, о чем я говорил вначале. Грузия должна использовать оставшееся время, чтобы начать работу над необходимыми реформами», — заявил он.

Боррель намерен обсудить и вопрос войны РФ в Украине, в частности, «негативные последствия агрессивной войны Путина против Украины».

Европейский топ-дипломат также заявил о четкой поддержке ЕС территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Верховный представитель ЕС рассказал о помощи, оказываемой Грузии.

«Приверженность ЕС Грузии также выражается в нашей финансовой помощи. Мы являемся крупнейшим поставщиком двусторонней помощи, выделив почти 340 миллионов евро на период 2021-2024 годов. В виде инвестиций в Грузию было вложено 1,3 млрд евро», — подчеркнул Жозеп Боррель.

В ходе визита Жозеп Боррель посетит линию оккупации и встретится с представителями Миссии наблюдателей ЕС, которая была развернута в Грузии 15 лет назад.

Отметим, первый визит Жозепа Борреля в Грузию проходит на фоне процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили из-за ее европейского турне, в ходе которого глава государства провела встречи с европейскими лидерами, чтобы заручиться поддержкой стран в вопросе получения Грузией статуса кандидата ЕС.