Правящую партию Армении “Гражданский договор” обвинили в найме молодых женщин для участия в предвыборных маршах в преддверии муниципальных выборов в Ереване. Правящая партия опровергла эти обвинения.

В понедельник местная группа по наблюдению за выборами “Аканатес” (“очевидец”) обвинила “Гражданский договор” и другие партии в использовании маркетинговых агентств для найма людей на марши и распространения листовок в период предвыборной кампании.

Ожидается, что муниципальные выборы 17 сентября будут высококонкурентными и станут лакмусовой бумажкой отношения общественности к правящей партии и правительству премьер-министра Никола Пашиняна.

Организация “Аканатес”, созданная в 2018 году армянским отделением Transparency International и несколькими другими местными НПО, также опубликовала скриншоты, на которых видно, что люди были наняты маркетинговыми агентствами для участия в маршах кампании “Гражданский договор”.

Скриншоты изображают “Promo Host”, местное рекламное агентство, предположительно вербующее молодых женщин через свой чат в Instagram. На другом скриншоте из переписки в WhatsApp был указан дресс-код —  “белые футболки, синие джинсы и кроссовки” — и место встречи — улица Саят-Нова, 40. По этому адресу находится штаб-квартира партии “Гражданский договор”, где начинаются партийные шествия.

“Аканатес” отметил, что дресс-код соответствовал нарядам, которые часто носили на мероприятиях кампании “Гражданский договор”.

Предположительно, участникам была предложена компенсация в размере 1000 драм (2,60 доллара США) за 1 час, которая должна была быть переведена на банковские счета участников. Тех, кто согласился принять участие, попросили заранее прислать организаторам свою фотографию для утверждения.

Согласно материалам “Аканатес”, несколько маркетинговых компаний занимались аналогичной деятельностью. Рекламные объявления, призывающие людей участвовать в политических маршах в обмен на оплату, остаются активными в частных группах и чатах на ряде платформ социальных сетей.

“Аканатес” заявил, что у них есть ряд записей и других материалов, подтверждающих их утверждения.

Группа также заявила, что они связались с City Promotion, одним из агентств, которое якобы набирает участников для распространения листовок и размахивания флагами на мероприятиях кампании.

“В разговоре с представителем организации стало ясно, что они предоставляют аналогичную услугу нескольким партиям (организация избегала упоминания имен). В этом случае участникам выплачивается ֏1,000–֏2,000 ($2.60–$5.20) в час”, – заявила группа.

В сообщении “Аканатес” добавляется, что они направили отчет в Генеральную прокуратуру, чтобы выяснить, могут ли вышеупомянутые действия рассматриваться как плата частным лицам за участие в публичных собраниях, что является преступлением, наказуемым лишением свободы на срок до трех лет.

По данному сообщению проводится расследование.

“Гражданский договор” опровергает обвинения

“Гражданский договор” поспешил опровергнуть обвинения как “абсолютную клевету”.

“Мы можем заявить, что ни центральный штаб партии, ни вспомогательные штабы не имеют никакого отношения к процессам, описанным в статье”, – заявил глава предвыборного штаба партии Армен Памбухчян.

Памбухчян заявил, что партия обратилась к правоохранительным органам с просьбой немедленно расследовать достоверность информации и установить личности всех, кто сфальсифицировал эту историю.

Он также пригласил журналистов, наблюдателей за выборами и представителей общественности посетить их предвыборные мероприятия, “чтобы своими глазами увидеть как нашу кампанию, так и мотивацию наших товарищей по команде, которые, в отличие от многих, не [мотивированы] деньгами”.

Муниципальные выборы в Ереване состоятся 17 сентября. В столице действуют тринадцать политических партий и один политический блок.

Они также станут крупнейшими выборами в Армении после внеочередных парламентских выборов в июне 2021 года, на которых правящая партия “Гражданский договор” столкнулась лицом к лицу с альянсом “Армения” — блоком, сформированным вокруг бывшего президента Роберта Кочаряна.

Ожидается, что на выборах в Городской совет Еревана кандидат от правящей партии на пост мэра, бывший вице-премьер Тигран Авинян столкнется с серьезным вызовом со стороны экс-мэра Айка Марутяна. Бывший союзник Пашиняна Марутян был отстранен в декабре 2021 года якобы за недостаточную лояльность к правящей партии.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.