В День независимости жительница Ахалкалаки обращается к властям Грузии

В День независимости жительница Ахалкалаки обращается к властям Грузии

В День независимости Грузии жительница Ахалкалаки Ануш Мкртчян обращается к властям Грузии с просьбой вернуть ей утраченное гражданство, говоря, что её муж ветеран войны и военных сил сражался за Грузию, а ей не возвращают потерянное гражданство.

«Сегодня День независимости Грузии. Мой муж воевал в Южной Осетии за территориальную целостность Грузии в 90-х годах. Он служил в правоохранительных органах — это был его долг перед Родиной. Недавно он погиб, а я даже не являюсь гражданкой страны, за которую он не раз рисковал своей жизнью.

К сожалению, по незнанию я лишилась гражданства Грузии. Сейчас мне тяжело: в моем возрасте я не могу пользоваться теми правами, которыми обладают граждане Грузии. Я многократно обращалась к местным властям, депутатам и в Аппарат омбудсмена с просьбой помочь мне. Однако из-за возраста я не могу сдать экзамен, поскольку, к сожалению, не владею государственным языком и уже не в состоянии выучить его. Я прошу вернуть мне гражданство как вдове человека, который был готов отдать жизнь за Родину», — говорится в обращении Ануш Мкртчян.

26 maya - 1

Ануш Мкртчян 70 лет. История утраты ею грузинского гражданства довольно банальна. Всю жизнь она прожила в Ахалкалаки и была гражданкой Грузии, однако ее дети переехали в Россию из-за отсутствия возможностей на Родине. Чтобы беспрепятственно ездить к детям и внукам, Ануш решила получить российское гражданство. При подаче документов выяснилось, что для этого ей необходимо отказаться от гражданства Грузии.

После смерти мужа Ануш перестала заниматься восстановлением архивных документов. Ее супруг был подполковником в отставке и участвовал в войне 2008 года.

«Он работал в МВД и вышел в отставку в звании подполковника после последней войны в Южной Осетии. Был в Цхинвали. Он трижды ездил на войну за Грузию. Это повлияло и на меня, и на моих детей. Мой сын тоже служил в армии. Я добропорядочный человек, который никогда не жил за пределами Грузии», — говорит она.

 

Поделиться: Facebook Telegram

Ещё по теме