Уже почти месяц, как в Ахалкалаки распространяется вирус. Симптомы у всех практически одинаковые: слабость, кашель, боль в горле. Эксперты отмечают, что широко распространенный вирус может быть штаммом covid-19.

Гаяне Фиданян, эпидемиолог реферальной больницы Ахалкалаки, говорит, что вирус очень распространен, но тяжелых случаев не зарегистрировано.

«Есть обратившиеся, распространение вируса наблюдается, это может быть и новый штамм covid, в августе прошлого года, если вы помните, была вспышка, потому что люди уехали отдыхать и привезли вирус оттуда. Тогда я могла сказать, что это был коронавирус, потому что результаты тестов были положительными. Наступает не только короновирус, но и любой другой вирус. Не важно, жаркая погода, люди заражаются воздушно-капельным путем», – говорит эпидемиолог.

Специалист отмечает, что в Грузии, в том числе в Ахалкалаки, сезонные заболевания распространены с 40-й недели года по 20-ю неделю следующего года.

«Кашель – это осложнение воздействия вируса, которое очень часто случается у людей, не получающих лечения, вирус легко переходит из бронхов на легкие», – говорит Гаяне Фиданян.

Эпидемиолог рекомендует, особенно в случае с детьми, обязательно обращаться к врачу, пить много жидкости (не менее 2 литров в день, не чая, кофе или соков, а минеральной воды), которая действует как очищающее средство от любого вируса, и не применять антибиотики без назначения врача.

«Приближается сезон вирусов, мы не можем сказать, какие это могут быть вирусы и штаммы коронавируса, не стоит делать так, когда людей, особенно детей, пичкают антибиотиками, а затем, при необходимости антибиотик уже не оказывает эффекта. Мой всем совет: никогда не пейте антибиотики и обязательно обращайтесь к врачу», – говорит она.

Она отмечает, что повсеместная диарея, а также высокая температура тела – это новый вирус, широко распространенный среди населения.

«Симптомы Covid не изменились, они те же, сколько бы штаммы не менялись, общие признаки остаются прежними. Не нужно паниковать, этот сезон пройдет спокойно», – добавляет специалист.

Вакцинацию против обычного, сезонного гриппа начинают до начала сезона, ее можно начинать с конца сентября.

«Если мы правильно привиты и если наш иммунитет работает нормально, то в обоих случаях прививочная защита будет до 90% и более. Прививку от гриппа нельзя оставлять ни на сам сезон, ни на конец сезона, потому что вакцина действует месяц и формирует устойчивый иммунитет, которого достаточно для борьбы с вирусом на протяжении всего сезона», – говорит Гаяне Фиданян.

Директор Ахалкалакского центра общественного здравоохранения Сирануш Тонаканян также подтверждает, что распространившимся вирусом может быть штамм covid-19.

«Те, кто едет на море отдыхать, возвращаются уже зараженные вирусом. После моря мы обнаружили два положительных теста на коронавирус. Подчеркну, что если мы увеличим количество проводимых тестов, то случаев будет намного больше. Сейчас короновирус считают скорее острой респираторной инфекцией», — говорит Сирануш Тонаканян.

Специалисты сферы отмечают, что в Ахалкалаки также распространены кишечные заболевания.