Участники спрашивают, какие существуют гарантии, что все это не пропадет? Гарантия — это закон, который защищает интересы участников, Национальный банк, который регулирует и контролирует это достаточно строго и тщательно, а также независимый Инвестиционный совет, в который входят квалифицированные, опытные эксперты рынка капитала», — заявил журналистам старший инвестиционный офицер Пенсионного агентства Гога Меликидзе после очередной отчетной встречи Пенсионного агенства с Нацбанком.

По его словам, несмотря на то, что срок выбора портфеля истекает 6 сентября, после внесения изменений в закон у участника появится возможность изменить портфель в любое время на постоянной основе.

«Эксперты Инвестиционного совета отбираются на международном уровне, и эти люди управляют вашими сбережениями под контролем Национального банка», – отметил Гога Меликидзе.

По его словам, управление активами и осмысление сбережений людей потребуют времени.

«Это новый сектор — ценные бумаги и управление активами, и это не может быть понято всеми за одну ночь, понадобится время. Естественно, управление активами и осмысление сбережений людей потребует времени.

Люди подключаются, заявки подали около 5 000 человек, основная обращаемость, около 70%, в Домах юстиции, около 20% онлайн и 10% – у нас в офисе.

Что касается части выбора портфеля, хоть срок и истекает 6 сентября, однако это обязательно изменится и у участника будет возможность изменить портфель в любое время на постоянной основе», – заявил Гога Меликидзе.