Национальное агентство Грузии по конкуренции оштрафовало сразу пять компаний за согласованные действия для сохранения высоких цен на горючее.

Под санкции попали крупнейшие игроки на рынке:

  • Lukoil Georgia
  • WISSOL Petroleum Georgia
  • Sun Petroleum Georgia
  • Rompetrol Georgia
  • SOCAR Georgia Petroleum.

Все вместе они должны выплатить в виде штрафа около 4 млн лари. Больше всего придется заплатить Sun Petroleum Georgia, которой принадлежат бензоколонки Gulf – 1 073 998 лари.

Агентство по конкуренции одновременно указало на необходимость внедрения на бензоколонках механизмов для более точного контроля точности дозирования впрыска топлива.

WISSOL уже делает заявление о том, что компания опротестует решение в суде.

Агентство по конкуренции заявляет, что речь идет о сохранении высоких цен на розничном рынке моторного топлива в период марта-августа 2022 года. По данным ведомства, было установлено наличие сговора и параллельных действий с целью осуществления компаниями единой ценовой политики..

В период с 30 июня по 6 августа 2023 г. розничная цена у рассматриваемых компаний была практически одинаковой, при этом рынок был насыщен дешевым по себестоимости российским топливом, а национальная валюта показывала положительную динамику в сторону укрепления. Однако , это не отразилось на ценах на топливо.