В Ахалкалакском муниципалитете начался сезон уборки зерновых. Местами уборка завершилась, местами еще не началась, а в некоторых селах – в процессе. Урожай в этом году получился неплохой, но чувствуется нехватка комбайнов и покупателей.

В Ахалкалаки зерновые сеют не для основного дохода, некоторые его сеют для севооборота, некоторые – для собственных нужд. В начале лета в некоторых селах град побил поля зерновых. Кто имел возможность – частично восстановил посевы, а в некоторых селах, где град сравнял урожай с землёй, зерновые собрали в качестве корма для скота.

Фермер Овик Мурадян уже собрал свой урожай зерновых и доволен урожаем.

“В тех местах, где град ударил, урожай получился не очень хороший, с 1 га собрали 2-3 т, а в других местах урожайность составила 4-5 т/га. Но пока покупателей нет. Я сею зерновые для севооборота”, – говорит Овик Мурадян.

По словам фермеров, сейчас 1 кг пшеницы стоит 50 тетри, ячмень – 45 тетри.

В селе Дилиска уборка зерновых в процессе.

“Урожай хороший, но цена плохая, 50-60 тетри за 1 кг пшеницы не покрывает расхода, себестоимость пшеницы 55-60 тети. Я посеял 20 га. Покупателей тоже нет. 40% прошлогоднего урожая тоже осталось, не продали, и сейчас пока не продается”, – говорит Вараздат Салварян.

В селах Ихтила, Баралет еще не начали уборку зерновых.

Артавазд Дарбинян из села Ихтила говорит, что в их селе, в основном, зерновые сеют для своих нужд.

“Мы мало сеем, и поэтому покупатели к нам не приходят. Не знаю, в этом году какой будет урожай, еще не начали”, – говорит Дарбинян Артавазд.

Ахалкалакскую пшеницу покупают крупные мукомольные цехи для производства муки, ячмень покупают местные и приезжие для скота. Местные из пшеницы готовят коркот, булгур, похиндз и продают. Эти продукты популярны у местных хозяек.

В Ахалкалакском муниципалитете своих комбайнов мало, в сезон уборки сюда привозят технику из других муниципалитетов. В этом году они пока не приехали, чувствуется нехватка.

“Наверно, в Хизабавре еще не закончили, чтобы подняться к нам. У нас в селе есть один комбайн и еще один сегодня привезли извне. Урожай получился хороший, град в нашей зоне не ударил, но цену не знаем, пока покупатели не приходили. Когда обмениваем, продавцы считают 60 тетри 1 кг”,- говорит Степанян Миша из Варевана.

По предварительным оценкам фермеров, в этом году урожайность зерновых в муниципалитете ожидается в среднем 4 т/га.