Жители Модегама годами мечтают о благоустроенной дороге. В этом году работы по выравниванию еще не проводились, но пообещали, что сделают.

С годами село опустело, там остались только старики. Молодые люди, покинувшие село по разным причинам, обратно больше не возвращаются. Когда они видят такси в селе, то удивляются, но знают и уверены, что во второй раз этот таксист в их село не приедет.

7

Дорога в село разбита, каменистая и ухабистая. Дорога, ведущая в Модегам, заасфальтирована до Гадо (Годолар), после чего для жителей села начинается адская дорога. Большие и маленькие камни, ямы, возвышенности…

Село находится примерно в 26 км от Ахалкалаки. Для того, чтобы добраться до города, сельчанам приходится преодолевать трудную дорогу, им требуется 20 минут, чтобы добраться до села Гадо, а оттуда до города они добираются за 15 минут.

У жителей села только одна просьба: благоустроить дорогу к их селу, чтобы остальные жители не покидали село.
«Работы по выравниванию до сих пор не проводились, зимой еще ничего, снег выравнивает, летом ситуация ужасная», – сказал житель села Чахалян Гарик.

9

Сельский специалист Чахалян Арамаис говорит, что они представили руководству проблему своего села, сказали, что отремонтируют, но не знают когда.

«Мы ждем, когда они отремонтируют. Худший участок дороги принадлежит дорожному департаменту, район должен обратиться к ним, потому что этот перекресток – дорога, ведущая в Бакуриани. Электронный тендер по выравниванию дорог задержался, мы дважды его объявляли, но участников не было, сейчас опять должны объявить, но об асфальте пока речи не идет», – сказал сельский специалист Чахалян Арамаис.

По причине дороги торговцы не едут в Модегам, даже молоко не забирают, все связано с дорогой. В прошлом году тот же человек забирал молоко из села, так как были проведены выравнивающие работы и состояние дороги было более-менее хорошим. В этом году из-за града дорога снова каменистая, в худшем состоянии, чем в прошлом году, после этого этот же торговец отказался ехать в село.

«Первая проблема для нас — это состояние дорог. Районная администрация должна приехать, посмотреть и принять меры. Ни один торговец не едет в село, причина все в той же дороге. Мы многократно обращались, глава села тоже обращался, сельчане тоже обращались, у нас и депутат есть. Проходят выборы за выборами, мы хотим спуститься в район, чтобы пожаловаться, мы вот должны закончить сельские дела, после пойдем», – сказал житель села Мартин Чахалян.

6

Обещали, что точно построят бетонную дорогу, но люди уже потеряли надежду, что у них когда-нибудь будет нормальная дорога.

Сельчане своими средствами немного разровняли дорогу, но общей картины это не изменило.

«Весной я отремонтировал машину, чтобы она могла пройти техосмотр, но меньше чем через год я должен снова отремонтировать ее, чтобы я мог пройти следующий техосмотр», — сказал Нахатакян Мехак.

Как сообщил начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства Ахалкалакского муниципалитета Ара Мовсисян, асфальтирование дороги села Модегам пока не планируется.

«От Гадо до Модегама около 12 км, из них 3 км наши, другая часть дороги принадлежит Дорожному департаменту. Часть, которая принадлежит им, мы не можем выровнять, а ту часть, которая принадлежит нам, мы выровняем, за другую часть будем писать в департамент. Что касается асфальтирования, то скажу, что его пока нет в проекте», – заключил Мовсисян.