Маленькое село Модегам Ахалкалакского муниципалита опустошается. Плохая дорога, отсутствие газа, магазина и многого другого побуждают молодежь оставлять село, да и взрослое поколение потеряло надежду.

Сегодня, 9 августа Jnews, спустя почти 1,5 года после последнего своего визита, вновь посетил село Модегам Ахалкалакского муниципалитета. У нас не было ожиданий увидеть село процветающим, но в этот раз мы застали жителей, потерявшими надежду. У них мы не заметили того оптимизма, который был в прошлый раз.

В селе Модегам живут 32 семьи, в основном пожилые. В селе только 2-3 молодые семьи.

“У нас в селе только проблемы. Нет газа, дороги, на источнике нашей воды 4 бина (поселения пастухов-кочевников с отарами овец). Молодежь, кто уходит, больше не возвращается. Если бы у меня была возможность, я сегодня же покинул бы село. К нам приезжают представители властей только во время выборов”,- говорит Мартин Чахалян.

В селе не помнят, когда в последний раз отмечали свадьбу. Сельская школа восьмилетняя, всего 5 учеников и 8 учителей.

Дорогу зимой часто заносит снегом, но жители как-то привыкли к этому. Они мечтают о природном газе. По словам представителя мэра Гарика Чахаляна, если бы в селе был природный газ, возможно миграция уменьшилась бы.

Село в основном занимается животноводством. Жители жалуются, что производители сыра перестали покупать молоко, они не знают что делать с молоком.

У Гарика Чахаляна 6 коров. Он считает, что причина отказа производителей от молока – это молочные порошки.
“Мы готовим сыр и храним в бочках, уже год к нам не ходят покупатели молока, село отдаленное, дорога плохая. Посмотрим, что будем делать, ждем клиентов”,- говорит Гарик Чахалян.

Нахапетян Мехак, увидев нас удивился, неужели к ним в село заехали посторонние люди. Он содержит 4 коровы.
“Мы перестали на что то надеяться, я говорю принесите нам бутылку воды заберите 1 литр молока. Представляете, простая вода стоит дороже молока. Наше состояние очень серьезное. Как только выявился порошок перестали у нас покупать молоко”,- говорит Нахапетян Мехак.

Маленькое, отдаленное село, находящееся в северной части муниципалитета опустошается, жители не сожалеют, оставляя свои дома, потому что они хотят иметь хотя бы элементарные условия.