На территории бывшего 14-го городка в этом году построен сквер. Проект реализован и сдан в эксплуатацию 1-2 месяца назад. Однако там уже заметны сломанные скамейки, шатающиеся горки, а также нет деревьев и озеленения, о котором говорится в тендерной документации.

В апреле 2023 года был составлен договор о создании сквера на улице Дарбиняна, на территории так называемого 14-го городка. Работы должны были завершиться до 10 июня, но, согласно изменениям в договоре, срок сдачи продлили до 16 июня. Акт приём сдачи работ составлен (в документе не отмечено когда ) и прикреплён к тендерной документации 1 августа.

Сквер из себя представляет детскую площадку рядом с площадкой уличных тренажёров. Площадки с двух сторон обрамлены зоной отдыха со скамейками, урнами и с бетонной тропинкой. В проекте строительства также есть маленькая зелёная зона с деревьями, которая сейчас просто засыпана землёй.

Отметим, что новое место для времяпрепровождения детей и молодых, очень нравится детям с окружающих улиц и самих двухэтажных домов. Они проводят здесь весь день, с утра до позднего вечера, как говорят жители, до часу ночи. Детская площадка и площадка для тренажёров очень тесно примыкают друг к другу. Если не быть осторожным, то ребенок который катается на качелях может ударить других детей, которые тренируются на тренажерах.

Скамейки местами сломаны, а когда садишься на них, не сломанные деревянные прутья сгибаются под тяжестью, появляется ощущение, что вот вот и оставшиеся сломаются.

“Детям очень нравится, но сделано очень некачественно. Аттракцион, горка уже шатается, площадка не безопасна, дети они и есть дети, качаются так, что могут ударить друг друга. Из-за того, что нет опоры по середине, скамейки не прочные, не благоустроена и территория вокруг сквера. Вы знаете совсем не логично, что оставили вот эту часть с землей, потому что там нет газона и дети в дождливую погоду все в грязи ходят, тут скапливается вода и протекает во двор вон того дома. Конечно же молодцы, что для детей место создали. Но жители тоже очень не аккуратные, любят портить все вокруг, надо приучать не портить, но это возможно будет, если таких скверов будет больше”,- говорит жительница 14-го городка, которая привела 2 внуков на площадку.

“Мы приняли проект, все недочеты были направлены застройщику. Я сейчас конкретно не помню какие недочеты были, но они должны будут исправить их. Гарантия у них 2 года, и за два года они должны исправлять все недочеты”,- сказал начальник отдела надзора мэрии Армен Мгдесян.

Дизайн без названия - 1
На создание сквера на улице Дарбиняна в Ахалкалаки бюджетом было потрачено 49 156, 68 лари. На тендере участвовали 4 участника, выиграла тендер частный предприниматель Зоя Амазарян из села Кумурдо.

“Мы будем менять, сломали, мы знаем и будем менять. По тендеру эта часть должна была оставаться земляной. У нас гарантия на 2 года, но не все мы будем исправлять, недавно позвонили и  сообщили, что фонари вынули и выкинули, но ведь это не входит в условия гарантии. Жители чуточку небрежно поступают со всем. Они сами сломали, а скамейка почему должна была сломаться. Все что было по проекту, мы то и сделали и поставили, на нас нет вины”,- прокомментировал застройщик.

Дизайн без названия - 1

Отметим, что кроме прочего, по проекту в сквере должны были посадить 2 засухоустойчивых, быстрорастущих дерева – ясень,  5-10 летние, высотой от 3-5 метров. Однако, изучив сметную документацию, выяснилось, что есть пункты озеленения и посадки деревьев, но расходов на них не было предусмотрено изначально. То сеть получается, что сметная документация не соответствует проекту, а застройщик не был обязан проводить озеленение или посадить деревья.