Сегодня, 8 августа, в селе Котелия почтили память Тамаза Меликидзе, погибшего в августовской войне 2008 года. Он 6 августа 2008 года добровольцем выехал в зону боевых действий и погиб утром 9 августа вследствие бомбардировки.

Семья жертвы в настоящее время проживает в Тбилиси, но каждый год приезжает в село. Сегодня на кладбище на вершине сельского холмика руководство Ахалкалакского муниципалитета, члены семьи погибшего, односельчане и другие почтили память бойца, отдавшего свою жизнь Родине в возрасте 32 лет.

В своем выступлении мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян сказал:
«Как известно, этот день был очень болезненным для нашего государства. Пользуясь случаем, хочу выразить свое уважение и благодарность всем нашим героям и всем тем, кто не пожалел своей жизни для защиты Родины, любая нация продолжает существовать, когда имеет мощную армию и стремится ее защитить. Как и каждый год, так и в этом году мы приехали в Котелия, Тамаз был из соседнего села и я знал его лично, каждый год наш долг приехать и почтить память наших героев и доказать, что ничто не забыто, никто не забыт».

kotelya 3

kotelya 4

kotelya 1

kotelya 2

kotelya 6

Семья погибшего хочет, чтобы в Ахалкалаки был установлен памятник Тамазу Меликидзе. Мэр Ахалкалаки представил присутствующим и семье Меликидзе готовый проект.
«На памятник был объявлен конкурс, не могу сказать по каким причинам, но участников не было. Сегодня мы показали жителям села, что проект готов, и мы собираемся объявить тендер во второй раз, скоро все будет готово, и мы также официально объявим о церемонии открытия», – в беседе с Jnews сказал мэр Мелкон Макарян.

kotelya 5

Тамаз Меликидзе родился в селе Котелиа в 1976 году, учился в сельской средней школе. После прохождения обязательной военной службы поступил на контрактную службу. Погиб утром 9 августа 2008 года вследствие обстрела в Гори.