Церемония открытия 8-х летних Панармянских игр состоялась на стадионе «Ширак» в Гюмри, в субботу. Спортсмены из Джавахети тоже принимают участие в играх.

В играх примут участие более 7 тысяч атлетов из 179 городов 41 стран мира. Из Ахалкалакского муниципалитета поехали 57 спортсменов, которые выступят в 8-и спортивных видах.

Огонь игр был торжественно зажжен олимпийским чемпионом, многократным победителем мировых и европейских первенств по греко-римской борьбе Артуром Алексаняном.

К участникам игр также обратился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Хочу подчеркнуть, что сегодняшний праздник – это прежде всего память всех наших погибших, потому что он демонстрирует нашу волю, волю армянского народа, волю Республики Армения побеждать и жить, развиваться и идти вперед, несмотря на все сложности, все трудности. И этот день является новым символом для нашего будущего, потому что мы вступаем в исторический период, в котором наша воля иметь государство должна оставаться непоколебимой, наш образ мышления по превращению Родины в государство и восприятию государства как Родины должен быть подтвержден», – в частности, заявил Пашинян.

Как будет представлен Ахалкалаки на Панармянских играх 2023