13 июня ливневые дожди и град повредили посевы, дороги и мосты в Ахалкалакском муниципалитете.

Всего пострадало 10-15 сел, больше всего села Ломатурцх, Баралет и Кочио. А позже, 4 июля, в селе Вачиан начался сильный град с ветром, переросший в смерч и снесший крыши домов людей. Jnews попытался выяснить, какую помощь получили пострадавшие от стихийных бедствий.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян в телефонном разговоре с Jnews сообщил, что все лица, пострадавшие от стихийного бедствия, получили соответствующую компенсацию.

«Сразу после стихийного бедствия в селе Вачиан на место происшествия прибыл наш местком. Как всем известно, компенсировать на 100% невозможно, но мы постарались по мере возможности помочь всем пострадавшим. Компенсацию в виде финансов получили 25-27 семей. У нас была проблема с дорогами в Ломатурцхе, которые уже выровняли и улучшили. Были также компенсации в селе Кочио, сильно пострадал мост, ведущий к полям, который уже восстановлен, но остались незавершенными работы по выравниванию дороги, которые будут завершены в ближайшие дни. Аналогичная ситуация и в случае с Баралетом, сумма ущерба была оценена и возмещена».

Подробнее о стихийных бедствиях можно прочитать по следующим ссылкам:

От вчерашнего града в Ахалкалаки больше всего пострадали 3 села

Торнадо в селе Вачиан нанес сильный ущерб