Уже месяц, как на улице Агмашенебели, которая находится на балансе Департамента автомобильных дорог, нанесли разметки и пешеходные переходы, так как на этом участке происходит много аварий и наездов на пешеходов. Однако в остальной части города разметки и пешеходные переходы не предусмотрены.

В прошлом, 2022 году по бюджету Ахалкалакского муниципалитета было выделено 30 000 лари на разметку улиц Ахалкалаки, в этом году на проведение разметок и пешеходных переходов денег не выделено.

В начале улицы Агмашенебели Ахалкалаки становится похожим на город. Департамент Автомобильных дорог Грузии практически заставил компанию “Джавах Авто Гза” нанести разметки и пешеходные переходы. Отметим, что в  этой части города чаще всего происходили аварии, однако это не значит, что на других улицах аварии – редкость, да и жители не приучены к пешеходным переходам и проходят улицу где попало. Это и не удивительно, потому что разметки, которые иногда наносятся, быстро исчезают.

Когда Jnews после очередного наезда на пешехода на ул. Агмашенебели опять писал об отсутствии элементарных условий для безопасного передвижения, председатель сакребуло Наири Ирицян отметил, что этот участок не на балансе местных властей.

“Если бы это было делом местных властей, мы бы его уже давно сделали. С мэрией мы любую местную проблему решим быстрее, но когда дело касается государственных, то начинается волокита с написанием писем”, – сказал Ирицян в беседе с Jnews 7-го июня 2023 года, комментируя вопрос: Почему местные власти не заботятся о безопасности движения в городе и конкретно на “опасном участке”.

Так как только на улице Агмашенебели теперь есть разметки и пешеходные переходы, возник вопрос, а как же остальные улицы и, в частности, продолжение улицы Агмашенебели – улица Свободы, не менее загруженная движением автомобилей и пешехода?

“На данный момент нанесение разметок и пешеходных переходов не предусмотрено, у нас по бюджету не предусмотрены средства на это, но в процессе могут быть. Еще одной причиной является и то, что дороги асфальтируются, делаем ямочный ремонт, поэтому пока это не предусмотрено”, – говорит начальник службы экономического развития и имущества мэрии Ахалкалакского муниципалитета Мнацакан Памбухчян.

Отметим также, что из-за затянувшейся в несколько лет реабилитации улицы Джавахетская, которая является частью магистрали, движение в центре города весьма напряженное. Некоторые ограничения движения в центре временно сняты из-за этой напряжённости. Также местные власти ждут завершения реабилитации Джавахетской, чтобы пересмотреть и обновить знаки и правила движения в городе и на его въездах.