Несколько дней назад абитуриенты, желающие поступить в вуз Грузии по программе «1+4», приняли участие в национальных экзаменах, а в прошлом месяце студенты, желавшие учиться в Армении, сдали экзамены в Ереване. Какие профессии наиболее предпочтительны и как выбирают абитуриенты между Ереваном и Тбилиси? Jnews провел опрос среди абитуриентов, желающих поступить в различные вузы Армении и Грузии.

В онлайн-опросе приняли участие около 50 абитуриентов, которые в случае положительного ответа на экзаменах будут учиться в вузах Армении и Грузии. Следует также отметить, что большинство абитуриентов еще не сделали свой профессиональный выбор.

По результатам опроса, профессиональный выбор абитуриентов, желающих поступить в Грузии, в отличие от Армении, весьма разнообразен.

Желающие поступить в вузы Грузии, в основном, выбирают следующее: филолог грузинского языка, направления экономики и бизнеса, также возрастает интерес к архитектуре.

Профессиональный выбор желающих поступить в вузы Армении, в основном, программирование, это связано с тем, что это направление более развито в Армении. В Армении также большое количество желающих поступить в медицинский вуз.

Для большей ясности, Jnews выделил профессиональное направление абитуриентов из нескольких сел по отдельности:

В этом году из села Кочио Ахалкалакского муниципалитета поступает 8 абитуриентов, большинство из них выбрали Армению, двое выбрали программирование, один – маркетинг, один – политологию, один – туризм. А среди тех, кто поступает в Грузии, двое выбрали филологию грузинского языка, один – туризм.

В этом году из села Вачиан поступает 19 абитуриентов, 11 из них будут учиться в вузах Грузии, в основном, они выбрали экономику и филологию грузинского языка. А 8 продолжит свое образование в армянских вузах. Большинство из них выбрали профессию программиста.

В этом году из Хавета 5 абитуриентов, 4 из них будут учиться в вузах Грузии. Они выбрали профессии PR-менеджера и филолога грузинского языка. Один из абитуриентов продолжит свое высшее образование в Армении по специальности программирование.