Российский банк «Юнистрим», который является оператором одноименной платежной системы, попал под санкции США, в связи с чем работу с «Юнистрим» приостановил ряд банков в Грузии, Армении, Казахстане, Молдове и других странах. Jnews поинтересовался, продолжает ли функционировать платежная система «Юнистрим» в Ахалкалаки, в каких банках, а также какие еще действуют платежные системы помимо нее.

Как сообщают работники банков Liberti, Bank of Georgia, TBC, Credo Bank и Rico, переводы через “Юнистрим” в этих банках не работают уже 4-5 дней, и пока нет информации, что платежная система когда-либо заработает. Те, кто уже отправил переводы, могут отозвать их обратно. Платежные системы “Золотая корона” и “Контакт” в перечисленных банках работают в обычном режиме.

Отметим, что В Грузию через платежную систему денежных переводов «Юнистрим» в январе-июне текущего года поступило более 762 млн долларов США, за весь прошлый год – более миллиарда долларов. Информация опубликована на сайте Нацбанка Грузии.

На «Юнистрим» в 2022 году приходилось около 23% всех денежных переводов в Грузию, в первой половине текущего года она стала лидером по перечислениям с долей 32%.

По информации грузинского Нацбанка, популярностью для переводов в страну также пользуются системы «Золотая корона» (более 1.6 млрд долларов за 2022-2023 годы) и Ria (915 млн долларов).

Из 6.7 млрд долларов, поступивших в Грузию с января 2022 года по июнь 2023-го, на Россию приходится около 47% (3,192 млрд долларов).