Согласно результатам мониторинга питьевой воды из 585 проб, взятых по всей Грузии Национальным агентством продовольствия в 2021 году, было выявлено 227 нарушений (37,8%).

Среди них микробиологические отклонения наблюдались в 95,5% проб, в ряде случаев были зафиксированы отклонения в органолептических и физико-химических показателях качества воды.

Об этом говорится в проекте доклада подготовленного Национальным агентством окружающей среды Грузии за 2018-2021 годы. Доклад публикуется один раз в 4 года и представляет собой документ, обобщающий имеющуюся информацию о состоянии окружающей среды в Грузии. Автором доклада является Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, в его создании принимают участие и другие госорганы.

Согласно сообщению, в водораспределительных сетях «Georgian Water and Power», «Rustavi Water Company» и «Kobuleti Water» нарушений не наблюдалось. В сети Объединенной компании водоснабжения Грузии (United Water Supply Company of Georgia) было зарегистрировано 42 нарушения. В регионах Грузии большая часть нарушений приходится на централизованные системы малых сельских водопроводов, которые не обслуживает лицензированная компания по водоснабжению.

В Грузии водоснабжение обеспечивают 9 лицензированных компаний, зона охвата которых составляет 65% населения Грузии. Водоснабжение остальных 35% находится в ведении муниципалитетов.

В рамках планового мониторинга, проводимого самой Georgian Water and Power в Тбилисской водопроводной сети в 2018-2021 годах, включающего анализ более 500 проб в среднем в месяц, отклонение от нормы наблюдалось один раз, в 2021 году. В результате анализа проб, взятых на основании жалобы клиента, поступившей на горячую линию, в течение года было выявлено несколько нарушений. В пробах, отобранных из водоемов и источников водоснабжения, нарушений не выявлено.

В рамках планового мониторинга, проведенного в Рустави только в 2018 году, из общего количества 3 210 проб, было выявлено 3 нарушения. В Мцхете нарушений в рамках планового мониторинга зафиксировано не было. В выборке, поступившей на горячую линию в 2020 году, было зафиксировано единичное нарушение. По данным Минприроды, указанные нарушения в основном были вызваны сбоями во внутренней сети.

В 2021 году Объединенной компанией водоснабжения Грузии в регионах страны было отобрано 46 818 проб, из них зафиксировано 96 нарушений.

По данным ООО «Batumi Water», из 2272 проб, взятых ими в 2021 году в Батумском муниципалитете, было выявлено 15 нарушений. Нарушения в основном выявлялись при плохой погоде и касались органолептических показателей и микробиологических показателей.

Согласно Индикатору устойчивого развития Организации Объединенных Наций (доля населения, обеспечения безопасным и устойчивым управлением водоснабжения), по состоянию на 2020 год Грузия занимает 76-е место из 139 стран с показателем 66,35%. В этом списке Грузия отстает от Азербайджана (88%) и Армении (87%), а также от среднемирового показателя (74%).

Кроме того, в сельской местности этот показатель составляет 40%, а в городской местности – 84%. По другому показателю той же цели, который относится к доле населения, пользующегося хотя бы базовыми услугами питьевого водоснабжения, показатель Грузии составляет 97,35%, что выше среднемирового показателя (90%).

Согласно другому показателю, относительно доли населения, которая получает хотя бы базовые услуги по питьевому водоснабжению, показатель Грузии составляет 97,35%, что выше среднемирового показателя (90%).

netgazeti.ge