«Импорт автомобилей в Грузию увеличился на 94%, реэкспорт — на 267%», — заявил председатель ассоциации импортеров автомобилей Алексей Нониадзе.

По его словам, несмотря на увеличение экспорта по сравнению с предыдущим годом, по сравнению с предыдущими месяцами текущего года экспорт сократился, что связано с насыщением рынка и поступлением большого количества автомобилей.

«Поэтому сейчас у импортеров автомобилей определенные проблемы, и они вынуждены продавать автомобили по себестоимости, а то и дешевле себестоимости. В результате темпы роста замедлились» – заявил он.

По его словам, растет экспорт во все страны-партнеры – Азербайджан, Казахстан, Армению, Кыргызстан, Россию, Таджикистан и Украину.

«Например, в Кыргызстан продано автомобилей на 236 миллионов долларов. Это очень актуальный вопрос, с учетом того, что именно Кыргызстан подозревается в параллельном импорте в Россию тех видов автомобилей, на которые наложены санкции. Не исключено, что часть автомобилей, экспортированных из Грузии в Кыргызстан, впоследствии направляются в Россию, у нас нет возможности контроля над тем, куда попадают проданные в Кыргызстан автомобили» – заявил Алексей Нониадзе.