Возобновлены работы по асфальтированию улицы Джавахетская, находившейся в полуразрушенном состоянии с 2020 года. Асфальтирование данной улицы с годами превратилось в яблоко раздора, оно затягивалось по разным причинам, но компания «ДжавахАвтоГза» уже почти 10 дней как возобновила работу.

Через несколько дней после начала работ по асфальтированию жители улицы пожаловались, что работы выполняются некачественно. Потом они встретились с директором компании и пришли к общему знаменателю. Сейчас они уже довольны проводимыми работами.

«В данный момент они перед моим домом работают, все нормально, жалоб пока нет. Единственное наше желание — избавиться от пыли», — говорит один из жителей улицы Джавахетская.

Оператор компании, осуществляющей работы по асфальтированию, говорит, что работают без проблем.

«Работы немного затянулись из-за погодных условий, в остальном особых проблем нет. Мы выполняем работы по проекту: у нас есть специальное оборудование и специалисты для проведения измерений как ширины, так и глубины, по которым мы и выполняем работы», — говорит Мамикон Барбарян.

Отметим, что первый слой асфальтового покрытия улицы Дарбиняна уже завершен, работники должны нанести второй слой.

Примечательно, что эту улицу должны были заасфальтировать еще во время асфальтирования трассы Ахалцихе-Ахалкалаки, но оказалось, что водопровод улицы Джавахетской – старый, а канализации нет вообще. Асфальтирование не проводилось. В соответствии с этим, в 2021-2022 годах были проведены работы по проведению водопровода и канализации на данной улице, после чего Дорожный департамент Грузии объявил новый электронный тендер на асфальтирование, который выиграла компания «ДжавахАвтоГза».

Однако работы по асфальтированию в 2022 году так и не начались. Компания, выигравшая тендер, отказалась от асфальтирования улицы на том основании, что водопроводные и канализационные трубы проложены слишком поверхностно.

В итоге после долгих обсуждений стороны пришли к общему соглашению: работы по асфальтированию будут проводиться, а в случае аварий на водопроводе или канализации во время строительства проблемы будут устраняться не компанией-восстановителем, а компанией, которая прокладывала эти линии. Но прежде чем стороны нашли решение, наступила зима, и улица осталась без асфальта. И после почти четырех лет задержек кажется, что уже близок конец работ по асфальтированию вышеупомянутой дороги.