По результатам мониторинга, проведенного Национальным агентством окружающей среды министерства окружающей среды и сельского хозяйства 6 и 10 июля, значения 59 показателей, определенных в пробах воды Черного моря, находятся в пределах нормы.

По информации Национального агентства окружающей среды, были определены химические параметры, в том числе концентрация 13 тяжелых металлов, общее содержание нефтяных углеводородов, 16 полиаортальных углеводородов и другие физико-химические показатели.

«Как известно, Национальное агентство окружающей среды проводит мониторинг качества воды Черного моря один раз в 10 дней, на девяти станциях, а с 10 июля количество станций увеличилось, добавив три точки в районе Анаклия-Ганмухури.

Отобранные пробы отправляются на анализ в аккредитованную лабораторию анализа атмосферного воздуха, воды и почвы Национального агентства окружающей среды, которая оснащена высокоточным аналитическим оборудованием и полностью соответствует современным требованиям и стандартам.

В случае заинтересованности данные являются общедоступными и прозрачными. С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке», — говорится в информации ведомства.