Действующие педагоги различных школ Ахалкалакского муниципалитета, еще не имеющие статуса старшего учителя, были обеспокоены, получив информацию от руководства школы о том, что они не получат отпускные, поскольку у них нет статуса. JNEWS обратился в Министерство образования и культуры ещё 2 месяца тому назад, чтобы узнать, действительно ли им не полагаются отпускные.

Согласно информации, предоставленной Jnews из Министерства, оплата труда учителей публичных школ основана на Приказе министра образования и науки Грузии от 28 сентября 2015 года №126/N «Об установлении минимального размера и условий оплаты труда учителей публичных школ» на основании трудового договора. А согласно 12-й статье того же указа, учителю/спецпреподавателю в период каникул, предусмотренных приказом Министра образования и науки № 84/N от 3 сентября 2010 года «Об определении начала и даты окончания учебного года и каникул в государственных образовательных учреждениях Грузии», сохраняется заработная плата, рассчитанная в соответствии с правилами, установленными приложением.

Также отмечено:

«Информируем вас, что согласно постановлению правительства Грузии №241 от 23 мая 2019 года «О Программе профессионального развития и продвижения по службе учителей», «действующим учителем считается то лицо, которое включено в процесс профессионального развития учителя как работающий педагог и в системе продвижения по службе и не имеющий статуса старшего, ведущего или наставника педагога, трудоустроенный в качестве действующего педагога в общеобразовательное учреждение на основании трудового договора.

Также, относительно изменений в Постановление Правительства Грузии № 241 от 23 мая 2019 года «Об утверждении Схемы профессионального развития и продвижения по службе учителей»: согласно Постановлению Правительства Грузии № 221 от 12 июня 2023 года, негрузиноязычные школы/действующие отраслевые педагоги сохраняют статус действующего преподавателя – практика до 2025-2026 гг».