Пенсионеры Ахалкалакского муниципалитета каждый месяц получают пенсию, простояв в очереди минимум полчаса. В муниципалитете действуют 5 банкоматов банка LIBERTI, который обслуживает пенсионеров, а их в муниципалитете числится 8425 человек. О необходимости дополнительных банкоматов банку официально написали депутаты Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета.

В муниципалитете действует 5 банкоматов банка LIBERTI, в которых можно снимать деньги. Ими пользуются не только пенсионеры, но и многие другие. Три банкомата находятся в Ахалкалаки, один в Общественном центре села Баралет и один в Общественном центре села Кумурдо (Гумбурдо). Также в селе Дилиска, в здании администрации, сидит работник банка LIBERTI, который раздает пенсии. Кроме всего этого, специальная машина едет по селам и раздает пенсию.

Несмотря на это, у банкоматов, в дни раздачи пенсии (с 1 по 15 число) огромные очереди. А ведь это категория взрослых людей, которым трудно стоять в очередь даже 30 минут, не считая пенсионеров с ограниченными возможностями. Отметим, что кроме жителей города, пенсии из банкоматов Ахалкалаки предпочитают получать и сельские жители.

JNEWS побывал у банка LIBERTI 12 июня около 13:00. У банка действуют два банкомата. Один во время нашего пребывания не работал, деньги закончились. Очередь была у второго банкомата, и очередь была не такая длинная, как бывает до 10 числа каждого месяца. Пенсия начисляется пенсионерам в разные дни, начиная с 1-го числа месяца. Поэтому к 12 июля многие уже получили свои пенсии. В случае, когда деньги в банкомате заканчиваются, его пополняет специальная машина, которая едет из Ахалцихе по вызову работников банка. Эта процедура занимает минимум 2-3 часа.

Тумасян Асмик из села Хандо говорит, что в село машина для раздачи пенсии едет, но у нее были дела в городе, и она предпочла пенсию получить в городе.

“У меня есть покупки, в аптеку надо зайти, продукты хочу купить, потом есть взносы. Отсюда получаю все эти дела делаю. Всегда за пенсией стою в очереди минимум 30 минут. Ноги болят, операцию делала на ногах, сегодня попросила, уступили мне, я получила без очереди. Хорошо, если бы, увеличили количество, не стояли бы в очереди”, – говорит Асмик Тумасян.

Сантадзе Валя из села Азаврет стояла в очереди.

“Машины едут, просто у меня есть дела в городе, за одно и получила пенсию”, – сказала Сантадзе Валя.

Житель села Орджа, который не захотел представиться, сказал, что машины поздно едут в село, поэтому они приходят в город.

“Поздно приезжает машина, стоим в очереди, деньги нужны, поэтому приходим в город”, – сказал он.

Менеджер Ахалкалакского филиала банка LIBERTI Иракли Меликидзе в разговоре с Jnews сказал, что машина едет по селам с 10-го числа каждого месяца. Машина у филиала всего одна.

“До 10 числа пенсионеров, получивших пенсию, немного, количество прибавляется после 10, вот тогда и машина едет по селам, в день бывает в 5-6 селах. В селе Баралети, где в Общественном центре есть банкомат, пенсионеры из близких сел могут получить пенсию. Сакребуло отправило нам письмо с просьбой увеличить количество банкоматов, мы передали вышестоящим, они рассмотрят, увеличат количество или нет, не знаю”, – сказал Иракли Меликидзе.