Вступило в силу соглашение «О двустороннем безвизовом передвижении граждан между Грузией и Республикой Армения», которое 12 января 2023 года в Ереване подписали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян. С января эта тема обновлялась, но из-за неполноценной официальной информации медиа постоянно вводило население в заблуждение.

Как пояснили в МИД Грузии, соглашение направлено на введение еще более выгодных условий взаимного движения для граждан Грузии и Армении.

«Согласно соглашению, граждане Грузии и Армении имеют право выезжать из Грузии в Армению и обратно, имея биометрическую идентификационную карту, через пограничный пункт, разрешенный для международных поездок», — говорится в сообщении МИД Грузии.

С момента подписания соглашения, с января, официальная информация, распространённая официальными органами Армении, говорила о возможности пересечения границы с ID-картами, однако, как тогда пояснил Jnews, для того, чтобы пункты соглашения действовали на практике, нужны были разные процедуры.

В течение 6-и месяцев при каждом шаге по этим процедурам распространялась информация, что соглашение вошло в силу. Переполох в этой теме возник также в конце июня, когда армянские СМИ писали, что соглашение вошло в силу, однако МИД Армении тогда прокомментировало, что заявит, когда соглашение войдёт в силу.

МИД Армении заявило о вхождении в силу данного соглашения во время визита премьер-министра Никола Пашиняна 7-9 июля. В официальном соглашении говорилось, что соглашение вступило в силу с 1 июля. Однако до 13 июля в реальности пересечь армяно-грузинскую границу только с ID-картой не было возможно. Вчера, 13 июля, МИД Грузии заявило о вступлении соглашения в силу, а люди уже пересекли границу в упрощённом режиме.