Сотрудники Национального лесного агентства при Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства сегодня, 13 июля опрыскали химикатами лес, который был атакован Сосновым шелкопрядом.

На прошлой неделе стало известно, что вредитель сосен практически высушил хвойную лесополосу, которая находится между селами Кировакан и Кумурдо. Специалисты по насекомым – энтомологи – были в Ахалкалаки и изучили случай нашествия на лесополосу, опознали вредителя – Dendrolimus pini – Сосновый шелкопряд.

Дизайн без названия - 1

Сегодня лес опрыскали химикатами в два захода. Лес, общая площадь которого 32 га, неполностью пострадал от вредителя, который поглощал хвойные иголки. Для профилактики весь лес был обработан химикатом. Как сказали сотрудники Министерства, химикат Decis Fluxx в слабой дозе используется для уничтожения картофельных паразитов – жуков. Поэтому для растений он безопасен. Сотрудники Агентства досрочно попросили людей держаться подальше и отвести от леса стадо коров.

Дизайн без названия - 1

Дизайн без названия - 1

Эффект от химиката был ощутим, уже спустя несколько часов, гусеницы соснового шелкопряда гроздями падали на землю. Как говорят специалисты, результат оценят через примерно 10 дней. Тогда снова в лес приедут энтомологи и при необходимости во второй раз лес будет обработан химикатом. По словам сотрудников Министерства охраны природы и сельского хозяйства, такой случай в регионе впервые наблюдается, чтобы сосновый шелкопряд в таком количестве уничтожал хвою. Одной из причин возникновения вредителя специалисты считают антисанитарию, которая наблюдается в лесополосе. На земле в большом количестве валялись пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от еды.
Дизайн без названия - 1

Специалисты утверждают, что повреждённый лес восстановится.