Количество абитуриентов в государственном университете Самцхе-Джавахети увеличивается с каждым годом. С чем связан этот факт, JNEWS попытался выяснить как у вуза, так и у абитуриентов этого года.

Ректор Университета Самцхе-Джавахети Мака Беридзе подтверждает, что в этом году выросло количество абитуриентов, что обусловлено несколькими факторами.

«Откровенно говоря, я никогда не знала, какая статистика у других вузов, поскольку для меня это не важно, для меня в приоритете наше собственное развитие. С каждым годом в нашем университете растет количество людей, обучающихся на подготовительном курсе грузинского языка. А в этом году зарегистрировалось еще больше абитуриентов, что создает конкуренцию. Я очень рада, что лучшие абитуриенты выбирают наш университет, например, по данным прошлого года, в наш университет поступило 9 медалистов, что очень важно. Наша главная мотивация – сделать наш университет доступным для армянского населения. Все профессиональные программы вуза мы перевели в Ахалкалакский филиал», — говорит ректор.

Она отмечает, что ремонт корпуса, предназначенного для профессионального проекта, завершится в августе. А администрация вуза собирается совершить обход по школам и представить ученикам программы и факультеты вуза.

«В случае с профессиональным образованием, если у нас в Ахалцихе 70% грузины и 30% – армяне, то возможно, что в Ахалкалаки более половины наших студентов могут быть армяне», — добавляет Мака Беридзе.

На наш вопрос, увеличилось ли количество абитуриентов на фоне того, что аренда жилья в Тбилиси очень высока и у людей нет возможности учиться в столице, Беридзе ответила:

«Мы изучаем, почему студент приходит в наш университет. Они выбирают наш университет, потому что качественное образование доступно рядом с их семьей, что удобно с финансовой точки зрения. В то же время, у нас есть статистика, что армяноязычные студенты не только успевают учиться в университете, но и абсолютно конкурентоспособны, получая как государственную, так и муниципальную стипендию. Другими словами, они совмещают качественное образование с финансовой доступностью».

Примечательно и то, что если раньше университет делал различия между армянскими и грузинскими студентами и шел на уступки армянским студентам, то теперь это уже не так.

«Когда я спросила студента-армянина, почему он выбрал государственный университет Самцхе-Джавахети, он ответил одной фразой: «Я знал, что в этом университете вы бы не делали разницы из-за того что я армянин». Я хочу сказать, что студенты не хотят поблажек и привилегий, они хотят не отличаться. И для нас тоже нет никакой разницы, если раньше была разница и мы ее высоко ценили, мы немного уступали, потому что были армяне, то сейчас этого больше нет», – заключает ректор университета Мака Беридзе.

В этом году Нарине Топалян из села Хулгумо также хочет поступить в Самцхе-Джавахетский университет. Говорит, что перед регистрацией она интересовалась у студентов, выяснив, что это хороший университет.

«Я захотела поступить в Самцхе-Джавахетский университет, во-первых, потому что буду рядом с родителями, а во-вторых, потому что это финансово удобно. Я недалеко от города, снимать жилье не буду, поэтому много денег не потрачу. Естественно, в Тбилиси будет намного дороже, чем здесь. Что касается университета, то я слышала от многих положительные отзывы», — говорит Нарине.

Рипсиме Карслян из села Бавра тоже хочет быть рядом со своей семьей.

«Я считаю, что жизнь в Тбилиси намного сложнее, чем здесь. При этом расходы, связанные с дорогой, небольшие, квартиру снимать не буду», — говорит она.