Три случая нападение собак за сегодняшний день – 11 июля, 10-го июля было зафиксировано нападение со стороны группы собак во дворе публичной школы №5. Пострадавшие вследствие нападения животных получили необходимую вакцину в больнице, их состояние нормальное.

По информации Центра Общественного здравоохранения (ЦОЗ) Ахалкалаки, за 7 месяцев 2023 года было зафиксировано 74 укуса, что всего на 10 случаев меньше показателя всего 2022 года.

Проблема бездомных животных является одной из сложных и нерешаемых не только в Ахалкалаки, но и по всей Грузии. И несмотря на то, что проблема бездомных собак не решается, за что ответственны власти страны, за нападение собак вынуждены платить жители, прививка против бешенства бесплатна не для всех.

“Все, что касается антирабической вакцины, ЦОЗ бесплатно передает Ахалкалакскому госпиталю. Мы привозим их из Тбилиси. Насколько я знаю, за обслуживание госпиталь от пациентов получает деньги (25 лари). Мы старались, чтобы эта вакцинация была бесплатна полностью, так как мы сами передаем вакцину, но увы у нас не получилось сделать вакцинацию для всех бесплтаной”, – говорит директор ЦОЗ Ахалкалаки Сирануш Тонаканян.

Платно или бесплатно, зависит от того, находится ли житель, который  подвергся нападению и укусам собак, в государственных здравоохранительных программах.

“Число нападений со стороны бездомных животных не посчитать, в день 3-4 случая. Каждый день. В неделю бывает 20 случаев. Обращаются к нам с разного рода ранениями, рваные раны, большие раны, множественные укусы, опасные раны – лицо, руки, ноги. Вчера во дворе одной из школ подверглась нападению женщина, которая получила ранение, искусали несколько собак. В вопросе прививок ничего не поменялось, то что платно, остается платным, а то, что бесплатно – бесплатно. Разные пакеты (страховые). Для тех людей, кто входит в государственные программы, вакцинация бесплатна. А для тех, кто нет – платно.  Это решение государства, приказ Министерства здравоохранения. Никто не может делать решения самостоятельно”,- говорит Алексан Тороян, директор Ахалкалакского реферального госпиталя.

Отметим, что начиная с 2017 года Ахалкалакским муниципалитетом выделяются деньги на отлов стерилизацию и чипирование бездомных собак, за столько время было потрачено 158 456 лари. Приняты многочисленные законы защищающие животных и штрафующие хозяев. Однако ни один из этих способов не эффективен, и не работает ни на интересы бездомных собак, ни людей, которые подвергаются нападению с их стороны.