Согласно Единому графику национальных экзаменов на 2023 год, опубликованному Национальным центром экзаменов и оценок Грузии (NAEC), тест по общим навыкам для поступающих по программе «1+4» состоится 18 июля. Jnews кратко представит всё, что вам нужно знать в предэкзаменационный период.

Каков экзаменационный порядок?

Абитуриент является в экзаменационный центр во время, указанное в экзаменационной карточке. Перед регистрацией он сдает лишние вещи, а после регистрации занимает отведенное ему место в соответствующем разделе. На столе, где стоит компьютер, можно разместить только удостоверение личности, ручку, воду, лист с ответами и черновой лист. Когда вы получите листы для ответов, вы должны проверить их и убедиться, что они не повреждены.

Что абитуриент может пронести в экзаменационную комнату?

Экзаменационный билет необходимо предъявить вместе с документом, удостоверяющим личность. При желании вы также можете носить с собой воду в пластиковой бутылке, а также соответствующую ручку. Мобильные телефоны и любые электронные устройства, в том числе выключенные, в экзаменационную аудиторию не допускаются. Перед входом в экзаменационный зал абитуриент может оставить дополнительные предметы в камере хранения.

Насколько важна экзаменационная карта?

Экзаменационная карта содержит адрес экзаменационного центра, время регистрации экзамена и другую важную информацию, поэтому с ней необходимо ознакомиться и предъявить в экзаменационный центр вместе с документом, удостоверяющим личность.

В каком случае абитуриент может запросить дополнительное тестирование?

Абитуриент, не явившийся на тестирование, вправе запросить дополнительное тестирование, если он не смог явиться на тестирование в срок, указанный в тестовой карточке по следующим причинам:

а) по состоянию здоровья, нахождения в стационарном медицинском учреждении
б) в связи со смертью члена семьи (мужа, матери, отца, брата, сестры, ребенка).

Абитуриент должен представить в центр документ, подтверждающий пребывание в стационарном учреждении или члена семьи и его родство в течение 3 рабочих дней после окончания соответствующего экзаменационного дня.

Что нельзя делать во время тестирования?

Абитуриент не должен сгибать лист ответов, закрашивать штрих-код, повреждать его и т. д. Запрещается разговаривать или обсуждать друг с другом во время экзамена, не разрешается помогать или получать помощь от другого лица.

• За предоставление/получение помощи или в случае разговора абитуриент получит предупреждение (имейте ввиду, что повторное предупреждение приведет к устранению кандидата с экзамена). Кандидат будет удален из экзаменационной комнаты без предупреждения, в случае выявления: словаря, вспомогательных материалов, такие как мобильный телефон, планшет, часы, калькулятор или другое электронное устройство (даже если электронное устройство выключено), при нарушении порядка, нахождении в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотиков или психоактивных веществ.

Если при проведении экзаменов допущено процессуальное нарушение, может ли абитуриент обжаловать его?

Да, абитуриент может подать заявку от имени апеляционной комиссии Национального центра оценок и экзаменов непосредственно после окончания экзамена в том же здании, где проводилась экзамены. Заявление, поданное от имени апелляционной комиссии, рассматривается в течение 2 дней, о чем абитуриент уведомляется на второй рабочий день после принятия решения.

В каком случае экзаменационная работа не будет проверена?

Экзаменационный лист не будет проверен, если повреждены лист для ответов или штрих-код, абитуриент не сдает лист для ответов после истечения срока экзамена или если на экзаменационном листе написаны имя, фамилия или любая другая идентифицирующая информация или любой вид графического или информационного изображения, не связанный с тестовым заданием.