Енок Бабаджанян из села Мурджахет Ахалкалакского муниципалитета расширяет своё тепличное хозяйство, которое в 2020 году явилось первой инновационной теплицей по выращиванию помидоров.

Енок Бабаджанян из села Мурджахет уже три года в своей теплице выращивает помидоры и продает. В год он собирает минимум 4 т помидоров, продает 1 кг за 1,5 – 2 лари, получая в год около 8000 лари дохода. Теплица инновационная, работают всей семьей.

Взяв сельскохозяйственный кредит размером в 25 000 лари, он построил новую теплицу, где намерен выращивать огурцы. По его словам, клиентам будет удобно покупать и помидоры, и огурцы в одном месте.

Enok1

Площадь новой теплицы 200 кв/м. Строительство в процессе, уже установлен навес, готовы места посадки, земля готова. Енок ждет рассады, чтобы посадить огурцы. Рассады заказал из Ахалцихе.

Как и свою первую теплицу, Енок построил новую сам, своими руками, материалы заказал по интернету. Енок – инженер-строитель, он разбирается и в электротехнике. Новая теплица будет обычной теплицей, с капельной системой орошения, а старая – инновационная.

“В старой теплице земля прогревается электричеством или газом, основа засыпана большими камнями, теплый воздух дует, камни нагреваются, а потом вечером тепло от камней испаряется и поднимается на верх. Солнечная станция нагревает воду, которая идет под землю и нагревает её и оросительную воду. Поэтому и она инновационная. Я огурцы буду получать в октябре, это тот месяц, когда в Марнеули уже нет огурцов, а в теплицах еще не выросли, и я за этот месяц должен успеть продать свой урожай”, – говорит Енок Бабаджанян.

Новая теплица будет действовать в теплые месяцы. Она предназначена только для выращивания огурцов, но Енок не исключает и выращивание зелени. Новая теплица хотя и не инновационная, но так как цены выросли, она обошлась ему почти в ту же цену, что и инновационная. Старая теплица действует с апреля до октября.

Enok2

В новой теплице он будет сажать сорта “Мамлук” и “Кураж”.

Енок Бабаджанян надеется, что за три года его расходы окупятся.

Он думает, что помидоры и огурцы в Джавахети – хорошая альтернатива картошке и зерновым. Их цена стабильна по сравнению с ценой на картофель и зерновые.

varung

Бизнесмен в своей теплице не использует химикаты, только натуральные биоудобрения.

Енок Бабаджанян построил теплицу в 2020 году при финансовой поддержке «Группы местного развития» (LAG) по программе ENPARD-2. Он вместе с теплицей приобрел также электростанцию, которая вырабатывает 5 кВт электроэнергии в час.

В 2021 году Енок выиграл еще один проект UNDP на установку еще одной солнечной станции, вырабатывающей 10 кВт. В летнее время Енок Бабаджанян энергию солнечной станции продает энергораспределительной компании “Енерго Про Джорджиа” за 11,5 тетри и покупает от них за 18 тетри, в основном зимой.

Enokk

С реализацией у Бабаджаняна проблем нет, покупатели – жители Ахалкалаки и Ниноцминда.

Три в одном. Инновационная, первая теплица Джавахети

Инновационная теплица: эксперимент, позволивший не платить за электроэнергию