Территория у подножия холма Ташванка или Тавшан Тапа (груз. Амиранис гора), около реки, у первой беседки зоны отдыха, продолжает заболачиваться. Сегодня, 3 июля, на место прибыли сотрудники Национального агентства лесов, однако конкретных ответов на наши вопросы не нашлось.

Если раньше через эту территорию пешком можно было дойти до берега реки Тапарван, то теперь вся эта зона превратилась в болото. Жители Ахалкалаки сообщают, что в этом году количество насекомых у этой зоны сильно увеличилось, что, по их мнению, может быть связано с образовавшимся болотом.

Jnews обратился в Отдел природоохранной службы экологического департамента мэрии Ахалкалаки, чтобы узнать, планируется ли предпринять какие-либо шаги касательно данной проблемы, на что начальник отдела, Рамаз Хуцишвили, ответил, что территория находится в компетенции Самцхе-Джавахетского филиала Национального агентства лесов. Из Агентсва сказали Jnews, что приедут и на месте ознакомятся с проблемой.

Сегодня, 3 июля, представители агенства посетили данную территорию и выявили, что она не входит в их зону ответственности. Оказалось, что данная территория не зарегистррована ни на балнсе муниципалитета, ни на балансе государства, ни Лесного агенства.

Из мэрии Ахалкалаки прокомментировали Jnews, что для того, чтобы что-либо сделать на данной территории, ее сначало нужно перевести на баланс муниципалитета. Рамаз Хуцишвили добавил, что нужны эксперты, которые скажут, можно ли засыпать болото.

“Это природа, мы не можем просто так вмешаться, сейчас болота тоже охраняются, только эксперт может сказать, можно ли там что-либо делать”, – сказал он.

Отметим, что как показала карта, на территории болота есть дренажные каналы, которые могли засориться, как считают в мэрии.