Создание спортивной зоны отдыха у холма Ташванка (Амиранис гора) планировалось ещё с 2019 года. Был составлен проект для реализации данной идеи, но реализация затянулась. Сейчас проект участвует в конкурсе, и в случае победы будет осуществлён.

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, около месяца назад они подали данный проект на грантовый конкурс Министерства Инфраструктуры, и в случае победы, проект будет профинансирован из государственного бюджета. Конкурс был объявлен для проектов на сумму до 5 000 000 лари. В 2019 году проект спортивной зоны был составлен на 2 800 000 лари, однако проект подлежит пересмотру и перерасчёту. Из этой суммы, в случае победы, 60-70% профинансирует государство, остальное – будет вклад местного бюджета.

“Имеющийся у нас проект – 2019 года, есть изменения, связанные с проектом, мы с этим проектом участвуем в грантовом конкурсе, объявленном государством, ждем ответа. Если пройдем, очень хорошо, если нет, то в следующем году планируем начать частично осуществлять его своими силами. Сейчас сумма 2 800 000, с изменениями сумма увеличится, мы отправим на пересчет расходов, также, может, внесем новые идеи. Это можно будет реализовать за несколько лет”, – прокомментировал он.

В 2019 году, когда только появилась идея создания зоны отдыха, планировалось установить велодорожки, с перекрестка на магистрали Ахалкалаки-Ниноцминда и дороги, ведущей к корпусу Самцхе-Джавахетского университета, асфальтировать дорогу от университета через “Тавшанку” (Камень Подо) до дороги, ведущей к селу Бавра. При возможности, в зону отдыха планировалось включить и часовню “Чгнавор”, установить сильное освещение, камеры безопасности, Wi-Fi, лавочки и фонтанчики для воды.

Проект нацелен на бегающих и занимающихся спортом жителей Ахалкалаки, также на популяризацию велоспорта и спорта в целом.