Искусственные свалки, которые создаются жителями, встречают почти у каждого села Ахалкалаки. Однако свалка у села Хандо поражает своими размерами. Данная территория никогда не очищалась и пока неизвестно, будет ли когда-либо очищена в будущем.

Искусственная свалка села Хандо видна издалека. Чем ближе к ней приближаешься, тем больше становится мусора. Мусор разбросан как вокруг, так и внутри огромной ямы. Среди гор мусора виднеются тонны свежевыброшенного картофеля.

deq5

deq4

deq

вуй2

Свалка села Хандо примечательна тем, что прямо рядом с ней, в 30-метрах, расположен огромный контейнер для мусора, который на момент визита Jnews был пустым. Жители близлежащих сел, несмотря на наличие контейнера, продолжают выкидывать мусор прямо на землю. Контейнер на данной территории был установлен в 2022 году.

По словам директора Сервис-центра Ахалкалаки Мхитара Рстакяна, контейнер вывозится и очищается каждые 3-4 дня, по мере заполнения. Однако очищение территории свалки, которая находится рядом, со стороны Сервис-центра не планируется.

“Легкие работы мы выполняем, если, допустим, где-то небольшие свалки есть, убираем, но для таких огромных свалок у нас нет средств, этим мы не занимаемся. Если мэрия выделит средства, объявит тендер, тогда очистим”, – прокомментировал он.

Мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян в разговоре с Jnews отметил, что до осени они планируют решить проблему свалки села Хандо, однако он добавляет, что жители села пренебрегают правилами и продолжают выкидывать мусор в неположенном месте, несмотря на наличие контейнера.

“Там глубокая яма, нам нужен гусеничный трактор, по асфальту эта техника не может ехать. Было бы удобно, если бы мы привезли эту технику из ближайших сел. Мы заключим с владельцем прямой договор, он приедет и засыпает свалку. Мы не очистим мусор, а засыпаем эту территорию”, – прокомментировал Макарян.

По его словам, проблема также возникает из-за картофеля, который на официальной свалке у трассы Ахалкалаки-Ниноцминда не принимают, так как он выделяет газ.

“По договору, они не принимают картофель, так как после гниения он выделяет газ, что вредно для окружающей среды. Картофель вообще нельзя выкидывать на свалки”, – сказал Макарян.

Он призывает население сел ответственнее относиться к своей территории и природе, и не выкидывать мусор на землю, если рядом стоит контейнер.

Искусственная свалка Хандо не расчищена

deq3