Пресс-служба ЕС подтвердила встречу сегодня в Брюсселе президента Евросовета Шарля Мишеля и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Гарибашвили вылетел в Бельгию в минувший вторник. Администрация правительства не сообщала о планируемых переговорах с Шарлем Мишелем, указав лишь на “ряд двусторонних встреч”. Премьер-министр Грузии также выступит на приеме, посвященном крупнейшему фестивалю культуры Europalia под патронажем королевской семьи.

Встреча с Шарлем Мишелем будет проходить за несколько месяцев до решения Еврокомиссии по статусу кандидата в ЕС для Грузии.

В прошлом году Еврокомиссия дала “домашнее задание” – список рекомендаций из 12 пунктов, выполнение которых будет оценено перед принятием решения.


В конце мая состоялась встреча Шарля Мишеля с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. По ее итогам пресс-служба сообщила, что Шарль Мишель принял приглашение посетить в ближайшее время Грузию, но дата визита пока не названа.

Два года назад Шарль Мишель активно пытался помочь договориться властям и оппозиции. Документ так и вошел в историю современной политической поляризации Грузии – “соглашение Шарля Мишеля”.

Недавно соглашение, которое в итоге было сорвано, раскритиковали в правящей партии. Лидер “Грузинской мечты” Ираклий Кобахидзе назвал соглашение “открытой и грубой попыткой смены власти в Грузии”.