Запланированные по инициативе изменения в законе «О гражданстве Грузии» для обсуждения будут представлены на рассмотрение парламентского бюро 12 июня.

Законопроект подготовлен Минюстом, согласно ему без гражданства, в отличие от других иностранцев, получение гражданства Грузии в обычном порядке – законно прожив в Грузии в течение 5 лет.

Для гражданства в обычном порядке лицо должно соответствовать другим выборам, установленным тем же правоприменительным сознанием государственного языка, истории и основных основ права, а также работы в Грузии, владения недвижимостью, долей или действия предприятия или осуществления предпринимательской деятельности на территории Грузии.

Учитывая тот же проект, уровень знания государственного языка, истории Грузии и основ права лицами, заинтересованными в получении гражданства Грузии, будет проверяться перед подачей заявления о предоставлении гражданства. Соответствующая процедура, порядок проверки уровня знаний и размер оплаты определяются приказом министра юстиции.

Кроме того, результаты проверки уровня знания грузинского государственного языка, истории и права Грузии, которые дают заинтересованному лицу возможность обратиться с заявлением о предоставлении гражданства Грузии в агентство или дипломатическое представительство Грузии или консульское учреждение за границей, будут в силе в течение одного года.

Еще одно новшество решается в том, что в случае отрицательного решения по заявлению о натурализации в гражданстве Грузии срок службы в международных органах передан с 1 года до 6 месяцев.