Ануш Мкртчян 67 лет, грузинский язык она знает на элементарном уровне, как и многие жители Ахалкалаки, однако в силу возраста и здоровья, сдавать экзамен на возвращение гражданства Грузии она не в силах, как и большинство жителей Джавахети.

История потери грузинского гражданства у Ануш Мкртчян банальная. Всю жизнь она жила в Ахалкалаки, была гражданкой Грузии, однако ее дети переехали жить в Россию из-за отсутствия возможностей на родине. Чтобы беспрепятственно ездить к детям и внукам, Ануш решила взять гражданство России. Подала документы, оказалось, что ей для получения гражданства России тогда необходимо было отказаться от гражданства Грузии.

“В то время я не могла ехать к детям с грузинским паспортом. Только поэтому я получила российское гражданство. После того, как стало возможно иметь двойное гражданство, я хотела подать документы для возвращения гражданства Грузии, но мне сказали, что я не могу, так как в базе отсутствует свидетельство о браке. В архивных документах имя моего мужа было неправильно написано. Поэтому тогда мне дали временное вид на жительство. До сих пор у меня есть временное вид на жительство, уже 6-7 лет так”, – говорит Ануш Мкртчян.

Муж Ануш умер, после чего она перестала возиться, чтобы восстановить архивные документы. Муж был подполковником в отставке, сражался в войне 2008 года, а вдова сейчас не может даже быть гражданкой страны, за которую воевал муж.

“Он работал в МВД, в отставку вышел в звании подполковника после последней войны в Южной Осетии, был в Цхинвали. Он три раза ездил на войну за Грузию. Это все влияло и на меня и на моих детей. Мой сын тоже служил в армии. Я добропорядочный гражданин, который никогда не жил за пределами Грузии. Я и прошу и требую, чтобы мне вернули гражданство Грузии. Теперь у меня проблемы со здоровьем, у меня не хорошая память, плохо со слухом, поэтому не могу сдавать экзамен для получения грузинского гражданства”, – говорит она.

С видом на жительство Ануш Мкртчян не пользоваться льготами, которые предоставляет государство таким жителям, как она, медицинское обслуживание для неё полностью платное, льготы на лекарства также недоступны.

Таких, как Ануш Мкртчян в Джавахети много, у многих была причина или отказаться, или потерять гражданство страны, где они живут, а возвращение слишком сложно. Данный вопрос возможно решить, если Грузия, как предлагает президент, упростит возвращение или получение гражданства для уроженцев Грузии. Проблема с потерей гражданства актуальна не только для жителей Джавахети, но и для других жителей Грузии, которые из-за отсутствия работы на родине вынуждены зарабатывать в других странах.

Упрощённое возвращение гражданства Грузии актуально