Жители улицы Свято Нино, которая ведет в ущелье между массивом Дживани и остальной частью города, уже много лет жалуются на отсутствие каких-либо удобств для жизни. Наиболее насущной для них является проблема асфальтирования дороги, но жители также жалуются на открыто пролегающую перед их домами канализацию, на горы мусора, сваливаемые с моста, а также на опасную пешеходную тропинку, по которой они поднимаются в центр города.

poxoc2

Дом Марабян Мариам территориально находится под мостом в бывший военный городок. Он находится дальше всех от асфальтированной части дороги. Мариам живет одна, у нее нет машины или кого-нибудь, кто мог бы ей помочь. Проблемы возникают, когда нужно купить домой продукты – мешки с мукой, сахаром и др. Машины останавливаются далеко от дома, там, где заканчивается асфальт, и дальше все приходится таскать на ручных тачках. Помимо асфальта, Мариам жалуется на открытую канализацию, которая проходит перед ее домом.

poxoc

“Вот наше состояние. Посмотрите туда, видите мусор? Матрасы, памперсы, все сваливают туда. Вот канализация. В мире такого нет, чтобы человек открывал дверь, и перед его домом проходила открытая канализация”, – отмечает Марабян Мариам.

Определенную часть улицы асфальтировали несколько лет назад, оставшаяся часть – около 300 метров – так и ждет своей очереди.

“Мы несколько раз обращались в мэрию, во время Унанян Юрика, представляли подписанное заявление от жителей. Либо нам не отвечают, либо говорят, что нет средств”, – комментируют жители данного участка.

poxoc4

poxoc5

Проблема возникает не только на проезжей части дороги, но и на узкой пешеходной тропинке, поднимающейся на склон. Зимой там становится еще более опасно.

poxoc3

“Ни скорая, ни такси не приезжают, а у нас нет машин. Мы таскаем продукты на тачке, один раз таскали на брезенте. Для детей очень небезопасная тропинка, камни падают, мы сами поднимаем. Зимой вообще нет машин”, – добавляет другая жительница улицы Дарбинян Тереза.

На вопрос Jnews о том, планируется ли решение данной проблемы, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян ответил следующее:

“Как и относительно других участков города, которых немало, как я Вам уже и говорил, в этом году мы разработаем проект, куда будет входить и этот участок. Уже в следующем году поэтапно постараемся все эти проблемные участки закрыть”.

Он также добавил, что за время его нахождения в должности мэра Ахалкалаки, в мэрию не поступало заявлений от жителей данного участка.

“В прошлом году мы укрепили там пешеходную дорожку, потратили 25 000 лари. Потихоньку все сделаем. О проблеме канализации я тоже осведомлен, но по этому поводу пока не могу ничего сказать. Нужно пойти и на месте посмотреть”, – добавил он.