С каждым годом все больше и больше разрушаются здания во дворе публичной школы №5 в Ахалкалаки, что не безопасно для детей, которые учатся в этой школе.

От трехэтажного здания местами остались 4 стены, местами только одна. Крыши нет. Это здание бывшего общежития физико-математической школы-интерната Ахалкалаки. Рядом в таком же состоянии здание столовой, еще дальше одноэтажное здание прачечной. Все это входит в огромную территорию школы №5 Ахалкалаки. Ахалкалакцы это место по памяти называют школой-интернат. Учиться в этой школе c физико-математическим уклоном до развала СССР было престижно. Со сменой профиля в обычную школу и с развалом СССР развалилось и недвижимое имущество – общежитие, столовая и прачечная.

Дизайн без названия - 1

“Здание общежития было чистым,  конечно, не было отремонтировано, но в наше время было хорошо. Я закончила школу в 1989 году, но и после нас были ученики, которые оставались в общежитии. Еще 2 года школа была интернатом, после изменили. Условия были хорошие, хорошее питание, постельное белье чистое, каждую неделю меняли. В основном, оставались те дети, которые приезжали из сел. Я не приходила из села, но я тоже оставалась. Так как я была ученицей школы-интерната, мы должны были оставаться и питаться. Это было обязательное условие. Тогда учеников было много, 400-500 человек. В классах было по 40-41 человек.  Были классы “А” и “Б”.  “Б” были классы с уклоном физико-математическим, “А”  были обычными классами”, – рассказывает выпускница школы-интернат, учитель публичной школы № 5 Гаяне Асатурян.

Спустя 30 лет эти некогда устойчивые здания, которые под своей крышей принимали много детей, в опасных руинах. По словам учителей школы, они несколько раз письменно обращались к государству с просьбой снять с баланса школы территорию, в которую входят опасные для детей здания. Учителя и жители Ахалкалаки боятся, что в один день эти стены разрушаться и под руинами останутся люди, так как вокруг школы жилые улицы. Да и дети непоседы и уследить за всеми невозможно. В вечерние часы на территории школы играют дети с соседних улиц, гуляют жители. Опасные здания не огорожены никак.
Дизайн без названия - 1
По словам учителей, земля передана в государственную собственность примерно 3 года назад. Отметим, что местные власти старались перевести территорию, где находятся опасные руины, на муниципальный баланс. Однако ее пока не передали муниципалитету.

“Эти здания – государственное имущество, мы просили поставить на баланс муниципалитета, но пока их не перевели. Мы к ним обращались несколько раз по этому вопросу. Это сложный вопрос, и они не могут решить, что делать”, – говорит начальник службы экономического развития и имущества мэрии Мнацакан Памбухчян.

Когда будет решен вопрос и как – еще не понятно. Однако остается надеяться, что стены общежития, столовой и прачечной бывшей школы-интерната не повредят никому при разрушении.