После каждого дождя на конечной части улицы Ереваняна, у пересечения с трассой Агмашенебели, образуется озеро, воде некуда течь. Жители жалуются, что вода вливается в их подвалы и просачивается под фундамент, и что в домах невыносимая сырость.

Одна из главных улиц Ахалкалаки – Агмашенебели – была отремонтирована в 2019-2020 году, именно тогда, по мнению жителей домов переулка Агмашенебели-Ереванская, усугубилась проблема со скоплением воды у их домов.

“Все началось с ремонта дороги, улица не ровная, вода скапливается в начале дороги, но и здесь больше всего склон в сторону нашего дома. Когда дождь, вода вливается в подвал, в доме сырость. До ремонта эта проблема была не такой острой, так как на Агмашенебели были канавы, их сейчас нет, все покрыли асфальтом, воде некуда вытекать. Я не знаю что они должны сделать, но пусть решат этот вопрос”, – говорит житель одного из домов на Ереванской Мкртчян Ашот.

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, прошлой осенью по этому вопросу была встреча, во время которой присутствовали все соответствующие стороны, в том числе представители Департамента Автомобильных дорог, представители компании застройщика. Тогда обсуждали возможные решения проблемы, но в этом году пока нет разговоров об этом.

“Центральную дорогу отремонтировал Дорожный департамент, уровень центральной дороги повысился (конец Ереванской ниже уровнем), там со стороны были водоотводные канавы, они закрылись. Они говорят, что в то время они этот вопрос согласовывали с населением. Мы в прошлом году этим семьям выделили финансовую помощь, как пострадавшим от стихии, были сильные дожди и вода вливалась в дома, мы им тогда помогли. Есть вариант начиная с военкомата до главной улицы уровень дороги поднять, но у людей одно желание, чтобы иметь одну канаву.  Решением этой проблемы может быть открытие канавы, но одна улица принадлежит нам, вторая Департаменту, проблема возникла по их вине”, – говорит Мелкон Макарян.

В Департаменте Автомобильных дорог сообщили, что проблему можно решить.

“Пусть муниципальные власти напишут письмо нам, о том, где затапливается и так далее. Мы всегда занимаемся этими вопросами, но иногда бывает, что о некоторых вопросах у нас нет информации. Поэтому нам часто пишут мэрии, что где-то затапливает людей, где-то нужен участок для автобусов или испортилась дорога – это элементарная коммуникация. Я обещаю, что я конкретно буду интересоваться этим вопросом и то, что нужно сделать с нашей стороны, мы сделаем “,- говорит заместитель начальника Департамента автомобильных дорог Павле Гамкрелидзе.