На Международном чемпионате по карате в России Open Russia Аксана Аветян, единственный представитель Грузии, удостоилась первого места.

14-го мая в Москве прошел Международный чемпионат Open Russia, на котором Грузию представила спортсменка из Ахалкалаки, но уже проживающая в России Аксана Аветян. Она заняла первое место в категории Ката 18-20 лет. В финале она поборолась со спортсменкой из России. На чемпионате боролись спортсмены из Армении, Индии и регионов России. Переехав в Россию, она уже не занимается у инструкторов. Являясь инструктором, она занимается самостоятельно. На первенстве по карате Open Russia она выступила как представитель Грузии и подняла флаг Грузии в качестве победителя.

Аксана Аветян переехала жить в Россию вместе с семьей в прошлом году, там она получает высшее образование, учится на юриста.

Отметим, что Аксана свою карьеру в спорте начала в 8 лет в Ахалкалаки. В 11 лет она стала чемпионкой мира. Также она является первой девушкой, получившей лицензию тренера из Ахалкалаки, в целом у нее больше 215 медалей.