8 лет – столько времени длится нерешаемая тяжба между жителями дома 14 на улице Агмашенебели в Ахалкалаки. Непонимание между жителями портит жизнь как им самим, так и зданию – оно постепенно разрушается.

Каждый раз после дождя жители многоэтажного дома №14 на Агмашенебели оказываются заложниками в своих домах. По периметру образовывается “море”, которое невозможно перейти.

“Когда идет дождь, вся протекает под дом, в подвалы. Нет даже места, куда бы уходила вода, или канализационный люк, или что-то другое, везде грязь, пройти невозможно даже, чтобы попасть в здание, люди ходят через подвалы”, – комментирует одна из жительниц дома Даяна Манукян.

shenq

Она также добавляет, что из-за отсутствия асфальта дети не могут играть напротив своего дома – везде грязь, лужи и непроходимость.

“Мы несколько раз обращались в мэрию, даже собрали подписи жителей города,  с просьбой возобновить асфальтирование улицы и ремонт крыши. Они ни во что не поставили нашу просьбу, даже не ответили, открыли письмо или нет”, – комментирует Даяна .

shenq2

Проблема асфальтирования данного участка вокруг дома №14 на ул. Агмашенебели была связана с тем, что во дворе дома есть частные пристройки, без устранения которых невозможно асфальтировать территорию. Некоторые жители согласились и сняли свои пристройки, некоторые – нет. Участок должны были асфальтировать ещё в 2017 году, однако именно из-за пристроек работы остановили.

По словам мэра Ахалкалакского муниципалитета Мелкона Макаряна, объявлен тендер на составление проекта по асфальтированию подобных участков в городе Ахалкалаки и в муниципалитете. В зависимости от финансов и времени, данный участок будет асфальтирован в этом или следующем году.

“У нас в городе есть участки, такие оставшиеся территории, которые не асфальтированы, около 7-10 дней назад состоялся тендер по составлению проекта. Как только у нас будет проект, исходя из наших возможностей, постепенно будем закрывать их. В этом году бюджетом не предусмотрено, но если будут сэкономленные средства и позволит погода, сделаем в этом году, не только этот участок, у нас и другие в городе есть участки, а если нет – то в следующем”, – прокомментировал он.

Относительно проблемы пристроек, Мелкон Макарян сказал следующее:

“После составления проекта, все незаконные постройки будут сняты. Все наши территории будут благоустроены в соответствии со стандартами. Без документов никто не имеет права занимать территорию”.

Помимо отсутствия асфальта, д. №14 на Агмашенебели страдает также из-за протекания с крыши. В этом году крыша здания будет отремонтирована. Тендер на проведение данных работ выиграло ООО “Голд 777” предложив сумму 122`437.00 лари (начальная сумма была 153`045.00 лари). На данном этапе осуществляется отбор/оценка.

Поставщик обязан завершить работы в течение 50 дней после подписания договора

«Море» у здания Агмашенебели №14 всё ещё топит здание

“Война” за заборы губит многоэтажку

«Заложники озера» в Ахалкалаки

Заложники у себя дома