Как и в других селах Ахалкалакского муниципалитета, так и в Азмане много проблем, которые не решаются годами.  Жители хотят асфальтированную дорогу, а также возможность приватизировать свои дома.

Чтобы добраться до села Азмана, необходимо проехать через село Окам.  На перекрестке, откуда дорога сворачивает в сторону Азмана, асфальт заканчивается.
 
«Очень важно, чтобы дороги были заасфальтированы, после того, как асфальт заканчивается, нам требуется час, чтобы добраться до села», — говорит Багдасар Мгдесян, житель Азмана.

А так как дороги в селе не асфальтированы, то и мусорных баков в селе нет. Единственный мусорный бак, куда жители села сбрасывают собранный сутками мусор, находится на асфальтированной дороге и очень далеко от села, примерно в 1-2 км.

 Azmana
 
Что касается асфальтирования дороги, ведущей в село Азмана, то в мэрии пока не могут сказать, когда она будет заасфальтирована.

«Во время выборов приходят и обещают горы, потом занимают должность и забывают. Говорят, Азмана? это которое из сел?», — говорит Катя Памбухчян.

В селе имеется также проблема с оросительной системой, и даже в сезон нет питьевой воды. Сельчане даже согласны на установку водных счетчиков, чтобы люди экономнее расходовали питьевую воду и не орошали сады питьевой водой.

azmaneciner
 
«Они провели воду для питья, но уровень воды падает в поливной сезон, остальные также поливают сады, мы остались без воды», — говорит Саят Мгдесян.

В Азмане вопрос приватизации домов остается нерешаемым уже десятки лет.

«У меня нет дома, у меня есть только один гектар земли, потому что наши дома не приватизированы, мы даже не можем взять кредит.  Обращаемся в мэрию, говорят, что к ним это не относится, обращаемся в другие места, не объясняют. За 30 лет у нас нет ни одной собственности. Мы приехали сюда из Хуло, у нас есть документ на бесплатную приватизацию наших домов.  Мы здесь с 1989 года, может быть, в какой-нибудь  день кто-нибудь придет и скажет, что это мой дом, уходите отсюда, никто не знает, что происходит», — говорит Аслан Тавардхиладзе.

Следует отметить, что не только жители села Азмана Ахалкалакского муниципалитета, но и жители сел Окам, Апния, Гогашен, Азмана, Карцеп, Котелия, Птена, Чунчха не могут зарегистрировать свои дома.  Они переселились сюда из Аджарии после стихийного бедствия 1988-1989 годов, но не могут приватизировать дома, в которых поселились и построили их более 30 лет назад.

tun