C 15 мая, согласно Указу президента России Владимира Путина, граждане Грузии смогут въезжать в Россию без визы, на основании действительных документов.

Соответствующий Указ президента РФ был подписан и опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации сегодня, 10 мая.

Решение принято на фоне комментариев со стороны российских официальных лиц, которые в последнее время неоднократно хвалили сдержанный курс правительства Грузии в отношении войны в Украине и антироссийских санкций.

“Постановляю: 1. Установить, что с 15 мая 2023 года: а) граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность (паспорт гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка, проездного документа для возвращения в Грузию), за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования”, – говорится в документе.

Визовый режим Россия ввела для граждан Грузии еще 23 года назад, в 2000 году. Москва заявила, что это – одна из мер по борьбе с экстремистским подпольем на Северном Кавказе.

Грузия, со своей стороны, отменила визы для россиян в 2012 году.