Сегодня, 9 мая, в День победы в Ахалкалаки возложили цветы к памятнику героя ВОВ Вачагана Ванцяна.
Сегодня в Грузии отмечается День победы над фашизмом. С победного дня прошло 78 лет.

Депутат парламента Грузии Самвел Манукян, мэр Ахалкалаки Мелкон Макарян, председатель Сакребуло Ахалкалаки Наири Ирицян и другие представители местного самоуправления, а также начальник Районного управления полиции Шалва Ломсадзе и его заместители  возложили цветы к памятнику Ванцяна. В этом году на праздновании 9 мая в Ахалкалаки ветеранов не было, как стало известно, последний ветеран из села Хандо умер в прошлом году в Ереване.

Дизайн без названия - 1

Как и каждый год цветы были возложены у памятника сержанта, героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Вачагана Ванцяна.

Уроженец села Зак Ахалкалаки добровольцем воевал в рядах советской армии и погиб 1 августа 1944 года, говорится в биографии героя на Википедии. Согласно тому же источнику, Ванцян захватил плацдарм и удерживал его до подхода основных сил, отбивая одну за другой атаки гитлеровских солдат, пытающихся вернуть утраченные позиции. В бою за удержание этого плацдарма Ванцян был тяжело ранен, но не покинул поле боя и, истекая кровью, удерживал плацдарм, в этот же день от полученных ранений он скончался. Похоронен сержант Ванцян в Литве, в пригороде Укмярге.

Ванцяну Вачагану посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Дизайн без названия - 1

“Сегодня жизнь продолжается, мы очевидцы того, что и война продолжается. Как между Украиной и Россией, так и в Арцахе. Война – зло для всех людей, во все времена. К сожалению, несмотря на то, что из нашего района было много участников ВОВ, никого из них сегодня нет с нами. У всех нас цель жить, творить в мирных условиях. Еще раз вечная слава погибшим, сегодня живы их внуки, правнуки, будущее поколение”, – выступил с речью депутат Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Гамлет Мовсисян.
Дизайн без названия - 1

Дизайн без названия - 1
По данным историка и писателя из Ахалкалаки Мкртыча Ктояна, в ВОВ из Ахалкалаки участвовали примерно 18 000 человек, из них погибло больше половины. В целом, Советская Грузия направила на военные действия почти 700 000 офицеров и солдат (около 20% от общего числа мобилизованных 3,2–3,4 миллиона граждан), из которых около 300 000 были убиты. 137 жителей Грузии удостоены звания Героя Советского Союза.
Дизайн без названия - 1