В селе Кочио Ахалкалакского муниципалитеа молодежь хочет открыть Молодежный центр, чтобы у молодежи села также было место для неформального образования и, почему бы и нет, место для интересного времяпровождения. Молодые люди уверены, что если у них будет молодежный центр, то это даст им возможность озвучивать свои проблемы и искать пути их решения, развивать село.

Нина Папикян – одна из активных представителей молодежи Кочио. Она ученица 12-го класса, высшее образование решила получать в Тбилиси. Участвует в качестве волонтера в различных программах.

Нина заверяет: «Большинство молодежи в нашем селе мечтают о молодежном центре. Молодые люди очень активны, участвуют и организуют вебинары и семинары. Мы часто проводим дискуссии и познавательные встречи на интересные темы. Хотим иметь небольшой центр на 15-20 человек, где еще будет библиотека и другое».

Транспорт также является одной из главных проблем молодежи в Кочио. Нет транспорта, добирающегося из села в город. Рая Баласанян говорит: «Из села до Ахалкалаки транспорта нет, из-за этого не у всех есть возможность поехать в Ахалкалаки и поучаствовать в курсах. С наличием центра работа как молодых людей, так и родителей облегчится, они смогут участвовать в курсах в соответствии со своими предпочтениями».

Молодые люди пытаются найти проекты, с помощью которых они смогут решить эту проблему и создать молодежный центр.

«Например, будучи активным молодым человеком, я сталкиваюсь со многими трудностями. Если будет центр, ни один детский талант в нашем селе не будет потерян, и каждый будет посещать центр и учиться новым и разнообразным навыкам», — добавляет Рая.

Молодые люди в Кочио уверены, что наличие Молодежного центра облегчит их работу, и они будут с большим энтузиазмом работать над развитием села.

Амалия Папикян