Между делегациями из Армении и Азербайджана начались переговоры при посредничестве США в Вашингтоне, как сообщается, направленные на нормализацию отношений между двумя странами.

Переговоры начались в понедельник со встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана вместе с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Позже в тот же день состоялась двусторонняя встреча Арарата Мирзояна из Армении и Джейхуна Байрамова из Азербайджана.

После встречи Блинкен написал в Твиттере, что переговоры состоятся “на этой неделе”, в то время как международные СМИ позже со ссылкой на официальных лиц США сообщили, что они, как ожидается, продлятся четыре дня.

Переговоры представляют собой дипломатическую удачу для Вашингтона, поскольку и Запад, и Россия пытались обеспечить себе роль посредника в конфликте.

Ереван и Баку пока не прокомментировали график или содержание переговоров.

Поздно вечером в понедельник “Голос Америки” со ссылкой на официальных лиц США сообщил, что обсуждается “соглашение о нормализации отношений”.

Они также сообщили, что на повестке дня стоял вопрос о “правах этнических меньшинств”, вероятно, имея в виду армянское население Нагорного Карабаха.

Армения также заявила, что обсуждалась ситуация в Лачинском коридоре.

Конкурирующие посредники

Последние переговоры в Вашингтоне, о которых было объявлено всего за несколько дней до начала, могут оказаться значимыми, учитывая их продолжительность и состав участвующих делегаций.

Переговоры между Арменией и Азербайджаном в конце 2020 года после Второй войны в Нагорном Карабахе первоначально проходили при посредничестве в первую очередь России, которая выступила посредником в прекращении огня.

Однако после вторжения Азербайджана в Армению в мае 2021 года и последующей эскалации позже в том же году США и Европейский союз стали более активно участвовать в переговорах, организуя встречи и выступая за мирное соглашение.

Председатель Совета ЕС Шарль Мишель, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретятся в Праге 6 октября 2022 года. 

Армения отказалась от предложения России провести встречу между двумя сторонами после того, как в середине декабря началась блокада Лачинского коридора.

Россия неоднократно отвергала участие Запада в мирном процессе, называя это попыткой вышвырнуть Россию из переговоров. Москва утверждала, что у нее больше возможностей для урегулирования конфликта, поскольку она имеет военное присутствие в регионе. Около 2000 российских миротворцев были размещены в Нагорном Карабахе после окончания Второй Нагорно-Карабахской войны.

Как сообщает “Голос Америки”, официальные лица США затронули отношение России к западному посредничеству, заявив, что независимо от того, проходили ли переговоры в Вашингтоне, Брюсселе или Москве, важно, чтобы обе стороны “имели возможность разговаривать друг с другом”.

“Подрывая мирный процесс”

Переговоры проходят на фоне того, что напряженность вокруг Лачинского коридора, единственного маршрута в Нагорный Карабах и из него, продолжает нарастать.

В заявлении, опубликованном в понедельник по итогам переговоров в Вашингтоне, Министерство иностранных дел Армении практически ничего не сообщило, упомянув лишь, что обсуждалась гуманитарная ситуация, “возникшая в результате незаконной блокады Лачинского коридора”.

После того, как поддерживаемые азербайджанским правительством “экоактивисты” заблокировали Лачинский коридор 12 декабря, в конце апреля азербайджанские пограничники установили свой собственный контрольно-пропускной пункт под наблюдением российских миротворцев. Изображение RFE/RL.

США осудили блокаду Лачинского коридора, призвав восстановить свободное передвижение транспортных средств в Нагорный Карабах и из него, которое было приостановлено с 12 декабря.

Перед встречами в Вашингтоне Блинкен поговорил по телефону с лидерами обеих стран.

Согласно американской расшифровке звонков, Блинкен призвал президента Алиева вновь открыть Лачинский коридор, заявив, что недавно установленный азербайджанский контрольно-пропускной пункт “подрывает усилия по установлению доверия к мирному процессу”.

Недовольство Москвой в Ереване и Степанакерте продолжает расти из-за ситуации в Лачинском коридоре. Согласно соглашению о прекращении огня от ноября 2020 года, российские миротворцы должны были контролировать коридор.

В понедельник Александр Ленцов, бывший советник министра обороны России Сергея Шойгу, недавно назначенный главой миротворческой миссии, пообещал проинформировать власти Нагорного Карабаха о результатах переговоров с Азербайджаном, запланированных на эту неделю.

Статья публикуется в рамках партнерства по обмену контентом с OC Media. Вы можете прочитать оригинал на английском языке здесь.