Сегодня, 27-го апреля, в офисе SEREC Ахалкалаки состоялась встреча  неправительственного сектора и СМИ Джавахети с послами из 5 стран Европы.

Встреча была организована Неправительственной организацией  “Многонациональная Грузия”. В Ахалкалаки приехали чрезвычайные и полномочные послы из Дании – Анне Тофт Соренсен, Эстонии – Рийна Кальюранд, Латвии – Эжите Мадне, Литвы -Андрюс Калиндра, представитель посольства Норвегии – Марко Солдич.

Дизайн без названия - 1

Послы интересовались состоянием неправительственных организаций в регионе, интересовались, с какими проблемами сталкивается гражданский сектор в Ахалкалаки и Ниноцминда. Во встрече участвовали неправительственные организации и СМИ из Ахалкалаки и Ниноцминды. После вступительных слов представительств говорилось также и о финансовых проблемах, с которыми сталкиваются НПО и СМИ, о сложности с отчетностью, о том, что все больше проектов ориентировано на молодежь, студентов и все меньше и меньше на жителей среднего возраста, обсудили интеграцию меньшинств и язык общения. Поговорили также о влиянии пропаганды и о культурных особенностях региона, как и об экономической зависимости от других стран, о децентрализации, в том числе и в НПО среде, о диалоге властей с НПО, о 12 рекомендациях Евросоюза и о многом другом.

После встречи в офисе SEREC представители посольств встретились также  с мэром Ахалкалаки и председателем Сакребуло Ахалкалкского муниципалитета. В ходе встречи речь шла о перспективах экономического развития Ахалкалакского муниципалитета, образовательных программах для национальных меньшинств, а также об укреплении демократических принципов.