Главное фото из Национального музея Грузии, из коллекции Дмитрия Ермакова

Дворец Аршакуни — одно из красивейших зданий Тбилиси, построенное в XIX веке в конце 1850-х годов по проекту архитектора Григория Иванова.

В конце 1850-х годов по идее богатого армянина Вардана Аршакуни в Старом Тбилиси началось строительство большого дворца. У Аршакуни была необыкновенная мечта – построить на накопленные за годы богатства один из лучших, сказочных дворцов Закавказья, который бы радовал приезжих своей особой красотой и величием.

В. Аршакуни ничего не жалел на строительство дома, приглашал мастеров из Ирана и Европы, но у здания не было четкого плана, поэтому и фасад, и интерьер здания вобрали в себя элементы классической, барочной и исламской архитектуры. Внутри стены, потолок и пол сплошь покрыты драгоценными камнями, стеклом и интересными фресками.

Строительство и отделка дворца затянулись, и, к сожалению, Аршакуни не довелось увидеть построенный им дворец в законченном виде.

11

Стены дворца постепенно украшались восточным декором, цветочным орнаментом, медальонами с персидскими надписями, сталактитовыми фризами и витражами в каджарском стиле.

1

12

Для украшения интерьера купили дорогую мебель, роскошные ковры, хрустальные люстры, декоративные бюсты.

8

Строительство шло годами. На строительство залов из хрусталя и зеркал были потрачены большие средства, а для их украшения специально были приглашены мастера из Ирана.

6

5

4

3

2

С 1922 года по решению руководства Грузинской СССР дом Аршакуна служил зданием Академии художеств.

7

10

9

Источник информации: არშაკუნის სასახლე-National Geographic

Здание до сих пор привлекает внимание туристов и считается прекрасным местом для знакомства с древностью.

«Дворец Аршакуни», ныне Тбилисская государственная академия художеств, расположенный по адресу улица Грибоедова N-22.