В селе Аластан хотят отремонтировать готовое здание бывшей сельской больницы, чтобы открыть там детский сад. У местных властей другие планы, они планируют построить новое, типовое здание, однако пока неизвестно когда будет финансирование.

С прошлого года Сакребуло и мэрия Ахалкалаки обсуждают открытие новых детских садов в селах Заг и Аластан. В случае села Аластан планируется, что кроме этого отдаленного села детский сад будут посещать и дети из соседних сел – Вареван и Кокио.

Для местных жителей вопрос детского сада один из обсуждаемых и важных. 

“Когда мы собирали информацию, для открытия детского сада, по выявлению детей соответствующего возраста, было 66 детей только из Аластана в возрасте от 3 до 6 лет. Мы сами ходили и собирали информацию об этом. Однако отток населения и малая рождаемость способствовали уменьшению количества детей. Теперь в 3 селах вместе (ред. Аластан, Кокио, Вареван) наберется где-то 50-55 детей”,- говорит бывший депутат от общины Аластана Симон Мананян.

Изначально в селе хотели отремонтировать готовое здание бывшей больницы. В одной части этого здания располагается  амбулатория, оставшаяся часть бесхозна. 

По словам мэра Ахалкалаки Мелкона Макаряна, они ждут подтверждения финансирования строительства нового здания. 

“Фонд муниципального развития от нас попросил график, в график мы включили детский сад села Аластан. Этот детский сад будет для 3 сел – Варевана, Аластана и Кокио. То здание, которое есть сейчас, не соответствует стандартам. У Фонда есть свои стандарты. У нас есть две общины – Заг и Аластан, где отсутствуют детские сады. Мы написали об обеих общинах, чтобы если будет финансирование, в этих двух общинах были построены детские сады”, – говорит мэр Ахалкалаки.

Отметим, что в Ахалкалакском муниципалитете из 64 сел возможность посещения детских садов имеется только в 17 сёлах, из них 15 полноценных детских садов, а 3 альтернативные дошкольные учреждения (здесь дети проводят не полный день и нет возможности кормления).